Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Аленький цветочек» распустится в Радищевском районе

Посмотреть на цветение дикого пиона приедут две тысячи человек из Ульяновской области и соседних регионов.

В хутор «Березовский» на фестиваль, который пройдет 17 мая, съедутся около двух тысяч человек.

Фестиваль славянской культуры, посвященный цветению дикого пиона, проходит в 14-й раз. Время проведения фестиваля – вторая половина мая - выбрано неспроста. Это пора цветения знаменитого в симбирско-ульяновском крае цветка. Дикий, или тонколистный пион, занесен в Красную книгу России, а в Радищевском районе очень распространен. Существует мнение, что именно этот цветок стал прототипом аленького цветочка в сказке нашего земляка Сергея Аксакова.

Как отмечают в областном министерстве искусства и культурной политики, среди участников фестиваля – самодеятельные творческие коллективы, народные умельцы из районов Ульяновской области. Прибудут гости из соседних регионов: Саратовской, Пензенской, Самарской областей, Республики Татарстан.

В рамках мероприятия пройдут сразу несколько творческих фестивалей-конкурсов. В местном Доме культуры с 14:00 до 16:00 пройдет региональный фольклорный фестиваль «Алый первоцвет» с участием самодеятельных и профессиональных коллективов. А фестиваль-конкурс бардовской песни «Поющий пион» с 15:00 до 17:00 соберет участников на хуторе Березовский. Кроме ульяновцев в конкурсе примут участие гости из Самарской и Саратовской области, самодеятельные поэты, музыканты, авторы-исполнители.

Специально для молодежи с 15:00 до 18:00 пройдет фотокросс, а в 22:00 откроется танцевальная площадка.

Для гостей фестиваля и жителей района с полудня и до 20:00 будут организованы экологические туристские маршруты. Среди них – маршрут по историческим памятникам Радищевского края, рассказ о легендах Караульной горы, былинном Лазоревом крае, а также «Пионовая долина» и «Святой источник».

С 15:00 до 18:00 будут работать интерактивные площадки с народными играми, спортивными состязаниями, выставкой ремесел, развлечениями для детей, а также выставка-презентация «Инвестиции в село», где будут представлены перспективные направления развития сельскохозяйственных и промышленных предприятий, организаций района, кооперативов.

Также фестиваль примет экологическую конференцию, посвященную непрерывному экологическому образованию детей. Ее участниками станут преподаватели естественных наук школ и среднеспециальных учебных заведений, представители экологических объединений. Конференция пройдет с 12:00 до 14:00.

Завершится фестиваль гала-концертом, который начнется в 18:00. Здесь будут награждены победители внутренних конкурсов и фестивалей, пройдет церемония коронации обладательницы звания «Принцесса цветов».

С подробной программой можно ознакомиться в Календаре.

 

Мария Сайгина

Фото сайта «Симбирск-Флора»

Нет комментариев
Обсудить