Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В День России выберут самую длинную косу и проведут фотосессию у самовара

Впервые в Ульяновской области проведут фестиваль русской культуры.

Фестиваль состоится 12 июня в рамках празднования Дня России. А 13 и 14 июня пройдут празднования 366-летия образования Ульяновска.

– Ожидается, что одним из самых массовых и зрелищных станет «Симбирский хоровод» – праздничное шествие в национальных костюмах, - отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина. – Кроме того, в рамках фестиваля впервые в нашей области пройдут народные игры и обряды в исполнении участников фольклорных коллективов.

Главной открытой площадкой празднования станет бульвар Новый Венец, эспланада около площади Ленина и сама площадь.

С 10:00 до 16:00 на бульваре Новый Венец развернется Зеленая улица. Районы Ульяновской области будут презентовать свои праздники, известные жителям области: можно будет отведать сенгилеевских блинов, узнать о фестивале «Дикий пион» в Радищево, спеть под гармонь, сделать самому ложку к обеду, сделать куклу. Также будет работать фотосалон «Русский лубок», где все желающие смогут сфотографироваться у самовара и прялки, а также на фоне необычных предметов – от колеса до велосипеда. Кстати, жителям города предлагают принести старинные «чудо-предметы».

С 10:00 до 16:00 на эспланаде вспомнят народные традиционные игры и забавы, среди которых лапта и городки. На выставках будут представлены традиционные русские народные костюмы, изделия мастеров-ремесленников и мастеров декоративно-прикладного творчества. Не обойдется и без выступлений творческих коллективов.

В 12:00 на площади им. В.И. Ленина начнутся «карнавальные игрища» «От Троицы до Ивана Купалы». Будут показаны народные обряды, пройдут различные турниры. Мужчины смогут принять участие в кулачных боях с участием военно-исторических дружин. Девушки приглашаются на конкурс «Девичья краса».

Конкурс будет проходить в виде большого театрального действа по трем номинациям: «Коса – девичья краса» — участвуют обладательницы роскошных волос, измеряется длина и толщина косы. «А я по воду пошла» — демонстрируется умение носить ведра на коромысле. «Русский сарафан» — дефиле в русской народной одежде. Для участия необходимо отправить заявку до 10 июня, указав свое имя, контакты, возраст и номинацию на адрес art-znk@yandex.ru или по смс на номер 8-937-276-33-40.

Также состоится турнир танцевальных ансамблей и солистов «Русский Перепляс» и выступит ансамбль «Самарский колокольный звон».

Те, кто желает научиться ходить на ходулях, приглашаются на вечернюю программу. В 19.00 на площади Ленина начнется «Шоу великанов» театра на ходулях из Евпатории Республики Крым.

В 20:00 на площади им. В.И. Ленина начнется концертная программа фолк-джазовой группы «Матреха».

С программой мероприятия можно ознакомиться в Календаре.

 

Мария Сайгина

Фото Игоря Улитина

Нет комментариев
Обсудить