Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В июле можно увидеть танцы из глубинки и поймать золотую рыбку

В следующем месяце в районах Ульяновской области пройдет несколько масштабных фестивалей и праздников, многие из которых проводятся на региональном уровне.

Начнут череду событий всероссийские ознобишинские чтения. Они пройдут 4 июля в Инзе в честь русского поэта, переводчика, востоковеда, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Дмитрия Ознобишина. Чтения проводятся на исторической родине поэта - селе Троицкое.

Фестиваль для любителей исторической реконструкции «Волжский путь» пройдет с 9 по 13 июля в парке «Калейдоскоп» села Новая Беденьга Ульяновского района.

В селе Лесное Матюнино Кузоватовского района 12 и 13 июля впервые состоится творческий фестиваль «Zoлотая рыбка», приуроченный ко Дню рыбака, который отмечается во второе воскресенье июля. Проект фестиваля стал одним из победителей всероссийского грантового конкурса «Культурная мозаика городов и сел».

12 июля в Павловском районе пройдет фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка» – проект по сохранению традиций национальных культур и народов России. Он проходит в семнадцатый раз, и второй – в статусе всероссийского.

Как рассказала заместитель генерального директора по научно-методической работе Центра народной культуры Дарья Ионова, на фестивале традиционно ожидается участие 5-6 тысяч человек. Более 500 представителей творческих коллективов прибудут из Мордовии, Татарстана, Чувашии, Волгоградской, Московской, Омской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской областей, Санкт-Петербурга и Крыма. Делегация последнего представит редкие крымско-татарские танцы.

На фестивале будут представлены самобытные песни и танцы русских, татар, мордвы, немцев, чувашей, евреев, армян и казаков. Впервые откроется казачья площадка.

Также в рамках фестиваля пройдет концерт гармонистов, ярмарка ремесел, праздничное дефиле творческих коллективов, гала-концерт, фотовыставка, будут представлены блюда национальной кухни. Будут работать сувенирные лавки из г. Суздаль, аттракцион из Башкирии.

Фестиваль начнется 12 июля в 19:00 на площади у памятника Воину-освободителю, откуда пройдет шествие по улицам райцентра. Участники шествия пройдут мимо четырех колодцев, где им будет предложено угоститься родниковой водой. Открытие фестиваля запланировано на 20:00 на стадионе школы, где пройдет церемония поднятия флагов и театрализованные выступления. Праздничный вечерний концерт будет состоять из народной и эстрадной программ.

Традицией праздника станет изготовление пирога диаметром в метр в виде символа фестиваля Птицы-Голубицы, который передадут в Павловский детский дом.

Во второй день творческие коллективы выступят с концертными программами в поселениях Павловского района, артисты проведут творческие встречи и мастер-классы.

В Тереньгульском районном центре 26 июля проведут V межрегиональный фестиваль-конкурс гармонистов, баянистов и аккордеонистов «Тереньгульские переливы», посвященный нашему земляку, гармонисту Александру Данилову.

В этот же день, 26 июля, Ульяновская область, а особенно Радищевский район будут праздновать 230 лет со дня рождения в этих краях поэта Дениса Давыдова. Как рассказала министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина, в  районе пройдет торжественное мероприятие «Тебе – певцу! Тебе – герою!». Планируется участие потомков земляка – правнучки Ксении Паскалис и ее сына Мишеля Паскалиса с семьей.

– Мы делаем акцент на эти мероприятия, а не на кинофестиваль или фестиваль «Мир, Эпоха, Имена», потому что это та работа, которая не всегда видима простому жителю. Но она, может быть, даже более важная, чем проведение имиджевых мероприятий, потому что с этим жители Ульяновской области сталкиваются каждый день, - отмечает министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Так что если проводить свое лето в городе не хочется, а возможности уехать далеко не предвидится, смело отправляйтесь в один из районов Ульяновской области – эти события обещают быть не менее зрелищными, чем карнавалы или праздники в других странах.

 

Фото Игоря Улитина

Нет комментариев
Обсудить