Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

За культурой стоит история

Следующий год в регионе пройдет под знаком Года истории.

Об этом стало известно на Совете по продвижению чтения и поддержке книгоиздания. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что проведение Года истории связано с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

О конкретных событиях говорить рано. Но уже сейчас ульяновский архив собирает документы от ульяновцев о родственниках, воевавших в 1941-1945 гг., погибших на фронте. Начальник отдела использования и публикации документов областного архива Галина Романова рассказала, что в следующем году планируется издание книги, куда войдут личные дела, фотографии и другие документы воинов-земляков. Также в регионе реализуется проект «Архивы: время, события, лица», рассчитанный до 2022 года. Каждый его год посвящен историческим датам, в том числе 70-летию Победы.

В этом году в регионе проходит Год культуры. Традиция обозначать годы какой-либо сферой или приоритетным направлением вызывает у многих жителей Ульяновска неприязнь. А люди, связанные с этой деятельностью непосредственно, утверждают, что Год культуры – это недоразумение, и гораздо эффективнее выделять средства на то, что формирует культурную среду. Однако нельзя не отметить и то, что за полгода наш регион видел много культурных событий – международный форум, различные фестивали, в том числе в районах области.

В целом решение проводить Год истории в Ульяновской области актуально в государственном масштабе, учитывая то, что в России 2015-й пройдет под знаком литературы, а данные сферы во многом пересекаются. В Ульяновской области будет реализован проект «12 литературных апостолов Симбирского-Ульяновского края» - пройдут мероприятия, посвященные творчеству 12 литераторов, фольклористов, журналистов. Идет работа по присвоению имен выдающихся соотечественников библиотекам – Михаила Лермонтова, Николая Гарина-Михайловского, Николая Зырина, Авраамия Новопольцева и других. В уже существующих «именных» библиотеках ведется работа по продвижению творческого наследия писателей.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить