Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске соберут небольшие театры

Впервые в городе пройдет фестиваль малых форм театрального искусства «Drama». Его организует культурный центр Ульяновского педагогического университета. К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет, и молодежные творческие коллективы – это могут быть как профессиональные, так и любительские объединения, театры из любой точки мира. Так как фестиваль предполагает постановку малых форм сценического искусства, предусмотрены следующие жанры:

- художественное слово; 

- музыкальный спектакль (отрывок из музыкально-драматического произведения, музыкально-драматическая композиция, музыкально-поэтическое представление, отрывок из мюзикла, рок-оперы); 

- эпизод из драматического спектакля; 

- театральный перформанс; 

- театр танца. 

Для участия можно выбрать не более двух форм. Для индивидуальных участников программа не должна превышать пяти минут, коллективная творческая программа может длиться не более 20 минут. 

Среди задач организаторы видят развитие и продвижение новых театральных форм, создание альтернативно-культурного пространства для мыслящей молодежи города. Сам фестиваль пройдет 24 октября, а заявки на него принимаются до 1 октября.

Номера будут оцениваться по нескольким критериям, в список которых входит художественный уровень драматургии, обращение к актуальным темам и проблемам, режиссура, ясность и простота в донесении замысла, декорации, костюмы и др.

По итогам фестиваля будут выбраны и награждены лучшие режиссеры, сценаристы, хореографы, музыкальные оформители, декораторы, чтецы, исполнители мужской и женской ролей. Также определят победителей в номинации «Лучшее музыкально-театральное представление», «Лучшее театральное представление», «Лучший театральный эксперимент», «Лучший диалог», «Специальный приз жюри».

Для участия необходимо прислать заявку-анкету и видеозапись своего выступления на электронный адрес pavel-pavel-@mail.ru с пометкой в теме «Drama». После одобрения заявок в УлГПУ с 12 октября начнутся репетиции фестивальных номеров.

Фото культурного центра УлГПУ

Нет комментариев
Обсудить