Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В «пьяные дни» крупных пожаров в Ульяновской области не произошло

Ситуация оставалась довольно стабильной.

 

С 30 декабря по 2 января пожарные считают «пьяными днями».

Однако, как заверяют в региональном МЧС, в этом году крупных трагедий не произошло, и обстановка в регионе была довольно стабильной. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество пожаров снизилось - 19 против 21-го. Количество погибших также не превысило прошлогодние показатели, всего с начала года огонь унес жизни двух человек (в 2012-м - 7 человек).

Причины пожаров остались неизменны – нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, при топке печей, а также неисправность печей и дымоходов. Именно из-за этого в праздничные дни произошло больше половины пожаров. Кроме того, основная масса пожаров, в том числе с трагическими последствиями, пришлась на жилой сектор.

По итогам 2012 года, общее количество пожаров в регионе снизилось на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года (1156 против 1235). Гибель населения снизилась на 1,8% (это 109 человек, в том числе 5 трагических случаев, в которых погибли дети).

По вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии, зарегистрировано 130 пожаров, при этом погибли 67 человек. Опять-таки львиная доля пожаров ежегодно регистрируется в жилфонде - 863 случая.

В минувшем году пожарные выезжали по тревоге на 160 случаев возгораний на транспорте, причиной которых стал поджог. 

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить