Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

НАРОДНАЯ НОВОСТЬ. Детский сад на Нижней Террасе не нужен?

Уже много лет здание по улице Калнина пустует.

В редакцию газеты «Мозаика» обратилась жительница Нижней Террасы, которую беспокоит судьба детского сада в небольшом микрорайоне.

История вопроса уводит нас на пару лет назад, когда зашли разговоры о том, что в здании бывшего детского сада, расположенного на ул. Калнина, 5а, разместится ночной приют для бездомных ульяновцев. Тогда жители выступили против, что заставило губернатора выступить с обещанием, будто здание вновь благоустроят для детского сада.

На сайте облправительства есть информация от 20 июля 2010 года, где сообщается, что здание, по решению Сергея Морозова, «будет капитально отремонтировано и здесь вновь заработает детское дошкольное учреждение для маленьких жителей Нижней Террасы».

Однако уже через год, в июне 2011 года было опубликовано постановление мэрии о приватизации нескольких объектов, среди которых оказалось и здание 5а по улице Калнина.

Проходит время, на днях открылся Центр социальной адаптации для лиц без определённого места жительства, а бывший детсад продолжает пустовать. Тем временем обеспокоенные жители продолжают интересоваться судьбой здания.

Ответ из Министерства образования Ульяновской области не заставил себя ждать:

- По решению администрации Ульяновска, в данном микрорайоне детский сад  размещать нецелесообразно, так как здание имеет очень плохие подъездные пути, к нему не ходит общественный транспорт. Здание находится в удаленном месте от проживания людей, имеющих детей дошкольного возраста. Поэтому было принято данное здание в Областную целевую программу развития дошкольного образования Ульяновской области не включать.

В пресс-службе ведомства также отмечают, что по анализу, проведённому Управлением образования Ульяновска, в данном микрорайоне – минимальное количество детей дошкольного возраста, поэтому восстанавливать детский сад на 100 мест  нерационально.

 

Ольга ЛЕГОТИНА

Фото Алексея Юхтанова

Нет комментариев
Обсудить