Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области незаконно рубить древесину стали в два раза меньше

А количество сотрудников, осуществляющих лесной надзор, увеличилось.

В Ульяновской области уменьшился объем незаконно срубленной древесины. По информации Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона, в 2013 году уничтожены лесные насаждения объемом 1605 куб. м, за 2012 год - 3942 куб. м. Ущерб в 2013 году был нанесен на сумму 21,7 млн рублей, тогда как в 2012 году - в два раза больше – 44,1 млн рублей.

Как отмечает заместитель Председателя Правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин, специалисты ведомства регулярно проводят рейды и проверки. Так, одним из важных мероприятий является  межведомственная профилактическая акция «Лес», которая проходит каждый год. Кроме того, увеличилось количество штатных сотрудников министерства, которые выполняют функции лесного надзора и контроля.

- Для повышения эффективности проведения мероприятий по профилактике незаконных рубок и нелегальному обороту древесины мы планируем взаимодействовать не только  с УМВД, но и с налоговыми органами, а также миграционной службой и представителями общественных организаций и объединений, например, с казачеством, - сообщает Александр Чепухин. 

Наша справка:

За 2013 год в регионе зарегистрировано 126 случаев незаконной рубки (в 2012 году – 136 случаев), в следственные органы передано 75 материалов по фактам незаконной рубки, к уголовной ответственности привлечено 13 человек. Совершено невыявленными нарушителями 59 случаев незаконной рубки объемом 1267 куб. м с ущербом 19,6  млн рублей. В 2012 году невыявленными нарушителями совершено 77 случаев незаконной рубки объемом 3580 куб. м ущербом – 40,8 млн рублей. К уголовной ответственности привлечено 16 человек. 

Ольга ЛЕГОТИНА

Фото из архива минприроды

Нет комментариев
Обсудить