Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске общественный транспорт станет безопаснее

Помогут в этом проверки и выводы.

В связи с многочисленными жалобами на работу общественного транспорта в горадминистрации решили провести тотальную проверку. Чиновники обещают уделить особое внимание соблюдению расписания движения, количеству техники на линии, её исправности, состоянию водителей, соблюдению ими правил дорожного движения.

В 2014 году в сводке ГИБДД уже появилась авария с участием пассажирской «ГАЗели». 23 января в районе дома №56 по Московскому шоссе водитель ВАЗ-2110, без прав, нарушил дистанцию и столкнулся с «семеркой».

После этого виновника ДТП отбросило на встречную полосу, где он врезался в пассажирскую «ГАЗель» маршрута №107. В результате ДТП пострадали пять пассажиров «ГАЗели», а водитель «десятки» с многочисленными травмами госпитализирован в БСМП.

Зачастую виновниками аварий становятся сами водители автобусов и маршруток. Для ульяновцев уже стала привычной картина, когда водители грубят, курят в салоне, разговаривают по телефону во время движения. Из-за халатности таких шоферов страдают пассажиры. Которые, кстати, платят деньги за свой безопасный проезд.

В горадминистрации решили провести проверки, по результатам которых будут решать, что нужно еще сделать, чтобы общественный транспорт стал безопаснее, а водители - сознательнее.

По информации пресс-службы горадминистрации, с начала 2014 года рядом со школами уже установили 102 знака ограничения скорости. В скором времени на улице Локомотивной модернизируют светофоры. А остановки транспорта на нечётной стороне улицы Карла Либкнехта (на участке между улицами 12 Сентября и Железной Дивизии) больше не будет, на пересечении улицы Хо Ши Мина и местного проезда улицы Камышинской – появится пешеходный переход.

Согласно статистике, в 2013 году на территории Ульяновска произошло 1192 ДТП, для сравнения: в 2012 году - 1264. Погибли в минувшем году 77 человек (2012 год - 48), пострадали 1519 человек (2012 год - 1633). При этом 42 ДТП случилось по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения (2012 год - 25), зафиксировано 179 ДТП с участием пешеходов (2012 год - 189).

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить