Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Наркоманов предлагают лечить за счет преступников

Законопроект пока находится в ФСКН на стадии разработки.

Деньги на реабилитацию наркозависимых предлагают брать из специального фонда, который будет пополняться за счет штрафов и имущества, конфискованного у осужденных наркоторговцев, сообщают «Известия».

Полученные деньги наркополицейские планируют направлять на закупку современной техники, а также на лечение и реабилитацию наркоманов.

- Что касается конфискации у преступников денег, ценностей и имущества, то такая санкция сейчас предусмотрена по «наркотическим» статьям. Однако, чтобы изъять имущество или деньги, наркополицейским необходимо доказать, что все это было получено криминальным путем. Чаще всего у наркоторговцев изымаются деньги, - передает издание.

Бо­лез­ненность нар­ко­мани­ей на тер­ри­тории Ульяновской об­ласти за 2013 год, по дан­ным Ульяновс­кой наркологической боль­ни­цы, сос­та­вила 325,39 человека на 100 тысяч на­селе­ния (в 2012 году – 317,14 человека на 100 тысяч на­селе­ния). С на­чала 2013 го­да в ре­ги­оне за­регист­ри­рова­но с ди­аг­но­зом «синд­ром за­виси­мос­ти от нар­ко­тичес­ких средств» 169 человек, в ана­логич­ный пе­ри­од прош­ло­го го­да этот по­каза­тель сос­тавлял 155 (уве­личе­ние на 9,03%). Сня­то с наб­лю­дения с диаг­но­зом «нар­ко­мания» за 12 месяцев 2013/2012 – 774/207 человек, из них со смертью – 453/35 человек.

Фото Наркоконтроля Ульяновской области

Нет комментариев
Обсудить