Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Водители сдадут кровь для жертв ДТП

Акция «АвтоМотоДонор» пройдет 24 апреля на базе региональной станции переливания крови.

Планируется, что участие примут сотрудники ГИБДД, автолюбители, профессиональные водители, а также представители байкерского движения. Кроме того, присоединиться к акции смогут все желающие.

«В этом году традиционная акция проходит под девизом «Ваша кровь – драгоценный подарок!». Она направлена на увеличение доноров из числа участников неформальных организаций, мотоциклистов и автомобилистов. Кровь, полученная в этот день, будет направлена на оказание помощи пострадавшим в ДТП», - сообщил заместитель председателя правительства - министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

«АвтоМотоДонор» - не единственная акция, призванная увеличить количество добровольных доноров крови. Проводятся акции для совершеннолетних молодых людей, для представительниц прекрасного полаПо информации министерства, за прошедшую неделю сдали кровь более 730 человек. В рамках акции «Суббота донора» было собрано 60 литров крови. 

Донором крови или плазы может стать гражданин Российской Федерации, прописанный в Ульяновске или области, достигший совершеннолетия и не имеющий хронических заболеваний. Вес донора не может быть менее 50 килограммов.

За несколько дней до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, за два часа – курить. Накануне вечером нельзя употреблять жирную молочную пищу и алкоголь. Рекомендуется есть овощи, фрукты и мучные изделия грубого помола, пить больше жидкости. Необходимо избегать употребления лекарств. Не принимать аспирин в течение 5 дней до сдачи крови.

Нужно помнить и о требованиях после кроводачи. Не нагружайте организм физическими нагрузками, не курите несколько часов, употребляйте больше жидкости. Нежелательно в этот день управлять транспортным средством. Это связано с эмоциональным возбуждением после кроводачи.

При себе необходимо иметь паспорт. Для жителей районов Ульяновской области также надо предъявить справку об эпидокружении, которая действительна в течение трех суток.

Сдать кровь в рамках акции «АвтоМотоДонор» можно 24 апреля с 8.00 до 13.00.

 

Мария Сайгина

Фото Марии Беляевой

Нет комментариев
Обсудить