Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Моногородам Ульяновской области предоставят субсидии

Средства из федерального бюджета позволят обеспечить работой жителей этих населенных пунктов.

Напомним, моногородом считается населенный пункт, экономическая деятельность которого связана с единственным предприятием или группой тесно интегрированных между собой предприятий. Таким образом, в эту группу попадает сразу ряд районных центров Ульяновской области, таких, как Барыш. По словам главы Барышского района Сергея Кочеткова, недавно в городе был запущен камвольный комбинат на базе много лет бездействовавшей фабрики имени Гладышева.

- Текстильная промышленность многие десятилетия была основой экономики района, - подчеркнул Сергей Владимирович. – Возрождение производства тканей даст работу сотням барышцев и способно обеспечить материалом ульяновские швейные предприятия.

Первой ласточкой на пути получения государственной поддержки стало соглашение по реализации комплексного инвестиционного плана по развитию населенного пункта, подписанное 7 мая губернатором Сергеем Морозовым и главой администрации Инзенского района Олегом Мидленко. Как объяснил региональный министр экономики и планирования Олег Асмус, в районе располагается одно из крупнейших в Европе месторождений диатомитов и налицо многообещающие перспективы развития добывающей промышленности.  Кроме того, Инзенский район занимает четвертое место в области по показателям социально-экономического развития. Все это сделало возможным вхождение моногорода в числе 23 населенных пунктов России в федеральный реестр с правом получения субсидий.

- Стоит отметить, что эти деньги нам так просто не дадутся, - подчеркнул губернатор Сергей Морозов. – Предстоит плодотворная работа по созданию всех необходимых условий и соблюдению всех требований, предъявляемых Министерством регионального развития. В частности – создание новых рабочих мест.

Наряду с Инзой в федеральный реестр были включены Новоульяновск и поселок Силикатный. В случае получения субсидий средства также будут направлены на комплексное развитие населенных пунктов.

Евгений МИХАЙЛОВ

Фото Марии Сайгиной

Нет комментариев
Обсудить