Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские врачи сами не прочь подымить в больницах?

О реализации антитабачного закона рассказали в ходе круглого стола.

Черная полоса у курильщиков началась в 2013 году. С 1 июня запретили дымить на стадионах, территориях образовательных учреждений, в домах культуры, медицинских учреждениях, самолетах, магазинах, лифтах, на детских площадках, АЗС. С 1 июня 2014 года еще один «удар»: список мест, где нельзя курить, расширился. Теперь нельзя затянуться в кафе, барах и ресторанах, гостиницах и общежитиях, на рынках и в торговых помещениях, на некоторых платформах вокзалов.

Но если из кафе и ресторана можно прийти домой и достать сигаретку, то как живется тем, кто поправляет здоровье в медучреждениях? На эту тему и состоялся круглый стол, модератором которого была главный врач Ульяновской областной клинической больницы Валентина Караулова.

Для медицинских учреждений установлен двойной запрет, то есть оборудовать места для курения в них нельзя, курить можно только на улице, на расстоянии 15 метров от входа.

- Ситуация с рождаемостью в регионе значительно улучшилась, но все равно смертность превышает ее в несколько раз. Причем самое страшное, что уходят люди трудоспособного возраста, - начала Валентина Караулова. - Страшно, что несмотря на пропаганду здорового образа жизни, у нас есть беременные женщины, которые курят, астматики - их лечат, лечат, а они перечеркивают всю терапию одной затяжкой, да и сами врачи иногда грешат пагубными привычками.

Действительно, часто около больниц, роддомов и поликлиник можно наблюдать пациентов вместе с врачами, которые вышли подымить. Жаловаться на нарушителей можно в Роспотребнадзор.

В ведомстве заверили, что графиков рейдов и проверок медицинских учреждений у них нет. Так как внезапные проверки нельзя проводить согласно закону №294. Работа только плановая, поэтому о приходе проверяющих известно загодя. Если медучреждения в плане нет, то и никаких проверок не будет.

Анатолий Ключников, который занимается организацией порядка на территории областной больницы, сообщил, что у них работа идет полным ходом и с пациентами, и с самим персоналом. Вывешены знаки, запрещающие курить, ежедневно проводят обходы, выявляют нарушителей, записывают данные, передают главврачу. Затем с курильщиками проводят профилактические беседы, которые зачастую куда действеннее наказания штрафами.

- Некоторые санитарки и врачи говорят, что курили и от курения отказываться не намерены, - рассказал Ключников. - Часто застаем пациентов, курящих на лестнице. Говорят, не могут бросить.

Заведующая кардиологическим отделением Светлана Феофанова сказала, что с больными часто даже легче договориться, чем с персоналом.

- Тяжело отучать от табакокурения медсестер, иногда даже сельских, скромных, но курящих, - сказала Феофанова. - Да и некоторым больным, которые курят по 30-40 лет, тяжело после операции не закурить, у них даже могут быть осложнения, никотиновый голод.

Заведующая пульмонологическим отделением Елена Голушина привела в пример западных работодателей, которые могут за табакокурение даже уволить.

- А у нас до 70-80% астматиков — курящие. А один выйдет на лестницу, закурит, остальные 20 подышат, и у них начинается приступ! - сообщила Голушина. - К нам приходят молодые люди, призывники, так некоторые с 8 лет курят! Я считаю, уже со школьной скамьи нужно работать с детьми и говорить, что курение — это плохо, показывать антитабачные ролики.

Владимир Борисов, заместитель главного врача наркологической больницы считает, что не все пациенты смогут резко бросить курить.

- Лечь в медучреждение и отказаться от курения? Сложный вопрос. Резко бросить нельзя, могут быть осложнения, - сказал Борисов. - Да и у пациентов наркологической больницы зачастую нестабильное психологическое состояние.

Получается, что нарушителями антитабачного закона зачастую бывают не пациенты, а сами работники медучреждений. Способа их отучить от этой пагубной привычки пока не придумали. Руководство больницы рассматривает возможность поощрять тех, кто ведет здоровый образ жизни, премией.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить