Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Инвалида отказались везти на жизненно необходимое лечение

Якобы бесплатно медики этого делать больше не обязаны.

Жительница поселка Старая Майна страдает хронической почечной недостаточностью, цервикокраниалгией и многими другими заболеваниями. Последние 3 года ее жизнь поддерживается системным лечением методом гемодиализа. Данную процедуру необходимо проходить 3 раза в неделю по 4 часа 20 минут.

Ранее инвалида первой группы в диализный центр по проспекту Врача Сурова в Ульяновске привозили сотрудники Старомайнской Центральной районной больницы. Но с марта 2014 года «лавочка прикрылась»: бесплатная медицинская помощь в части транспортировки больной к месту лечения и обратно уполномоченными органами была прекращена.

- Хотя обязанность эта определена утвержденной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. И ответственность за это несет Министерство здравоохранения, - сообщили в облпрокуратуре.

Прокурор направил в суд исковое заявление об обязании регионального Минздрава и Старомайнской больницы организовать и обеспечить доставку женщины-инвалида к месту получения медицинской помощи и обратно по графику гемодиализа.

Фото Влада Фролова

Нет комментариев
Обсудить