Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Будущие родители передают своим детям всю наследственность

Оказывается, не только генетика влияет на развитие малыша, но и множество иных факторов.

Самым значимым из них, после влияния генов, становится влияние окружающей среды, в том числе и образ жизни самих мамы и папы. Ученые одного из университетов Австралии пришли к выводам, что далеко не только одна наследственность оказывает  действие на состояние здоровья.

По их данным, и маме нельзя пить, курить, употреблять вредные вещества и продукты,  и отцу ребенка — о чем, к сожалению, знают далеко не все. Даже возраст родителей и их питание, не говоря уже о хронических заболеваниях, — все это накладывает отпечаток на здоровье будущего поколения. Причем в большинстве случаев  влияние состояния здоровья, питания и физической активности  отца на будущего ребенка оказывается более сильным по сравнению с матерью.

Поэтому врачи настоятельно рекомендуют хотя бы за несколько месяцев до зачатия исключить из рациона все вредные продукты и придерживаться более или менее здорового образа жизни. Касается это обоих будущих родителей. 

Елена Винокурова, заместитель главного врача по лечебной части ГУЗ "Ульяновская областная детская клиническая больница", рассказала, как влияет здоровье родителей на состояние будущего ребенка: 

- Состояние здоровья женщины - это первое, что влияет на здоровье ребенка. Самое главное - отказаться от вредных  привычек: от алкоголя, курения и наркотиков. Питание и занятие спортом тоже немаловажны. Бывает и такое, что женщины, узнав о своей беременности, вообще не встают на учет. Это очень опасно, особенно если у папы и мамы есть в роду генетические заболевания, или кто-то из них является ВИЧ-инфицированным. Сейчас оборудование позволяет на ранних сроках определить, есть ли какие патологии у ребенка и оперативно на них среагировать. 

Елена Винокурова дала несколько советов и для будущих родителей:

- При вступлении в брак необходимо знать свою родословную - какие заболевания были в семье, чтобы при необходимости начать лечение и предотвратить возможность развития болезни у малыша. Перед планированием ребенка нужно обязательно провериться на наличие инфекционных заболеваний и пройти полный осмотр, сдать  нужные анализы. Делать это необходимо вместе, ничего страшного в этом нет. И еще - нельзя что-то скрывать от врачей и необходимо выполнять их рекомендации. Само собой будущим родителям нужно вести активный образ жизни - заняться спортом, гулять, больше находится на свежем воздухе и начать правильно питаться. И главное - не нужно забывать, что в рождении ребенка участвуют двое - мама и папа.

Фото Екатерины Эйрих

Нет комментариев
Обсудить