Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский автозавод станет компактным и современным

УАЗ проводит масштабную модернизацию производства и реорганизует промышленную площадку

Ульяновский автомобильный завод реализует новый проект  «Развитие промышленной площадки ОАО «УАЗ» на период 2014-2020 годов», главные цели которого – повышение эффективности производства автомобилей и сокращение затрат. Его реализация позволит освободить предприятие от лишних площадей и непрофильных объектов и одновременно выведет производство на новый современный уровень.

Масштабная реорганизация завода идет полным ходом, и в скором времени уже можно будет наблюдать ее результаты. По словам заместителя генерального директора ОАО «УАЗ» Алексея Курбанаева, это — самый крупный инвестиционный проект в городе с объемом инвестиций в 24 миллиарда рублей. Ко всему прочему, в ходе его реализации будет создано более четырех тысяч рабочих мест.  

Проект предусматривает глобальную реорганизацию промышленной площадки, площадь которой на сегодняшний день слишком велика — 312 гектаров. Строился завод еще в советское время и был рассчитан на производство двухсот тысяч автомобилей в год. Постепенно территория автомобильного завода будет уменьшаться до масштабов стандартного современного предприятия — 50,2 гектара. По расчетам специалистов, этой территории достаточно для производства 100 тысяч автомобилей в год с механической обработкой, штамповкой, сборкой и окраской.

В этом году на заводе введена в эксплуатацию новая технологическая линия подготовки и катафорезного грунтования кузовов. Все оборудование спроектировано с учетом экологических требований и возможности дальнейшей модернизации. Проектная мощность линии составляет 105 тысяч автомобилей в год, что позволяет обрабатывать не только весь модельный ряд UAZ, но и кузова автомобилей потенциальных партнеров.

Всего в модернизацию основного производства будет вложено 3,5 млрд рублей. Средства эти частично будут получены в результате реализации принадлежащих компании непрофильных объектов, не используемых на производстве. Как сообщил Алексей Курбанаев, этот процесс идет полным ходом. В настоящее время уже реализован ряд объектов — это здание магазина на проспекте 50-летия ВЛКСМ, телеателье на улице Минаева, два земельных участка и асфальтовая площадка напротив УППК, еще пять земельных участков. На продажу также выставлено овощехранилище в селе Карлинское, колбасный цех с убойным пунктом в селе Выползово Сурского района, питомник служебных собак, здание скрапоразделочной базы, заправочные станции.

Вся территория автомобильного завода поделена на пять отличных друг от друга зон. Зона «Запад» занимает площадь 73,5 гектара, 55 га из которых отведено под комплексную жилую застройку. По проекту здесь планируется возведение как малоэтажных, так и девятиэтажных домов. Комплекс рассчитан на заселение 21400 человек.

В зоне «Металлургия» разместятся дочерние компании предприятия, а в зоне «Восток» - логистические комплексы и складские помещения.

Центром комплекса станет 12-этажное здание заводоуправления, которое в скором времени превратится в полноценный офисный центр. К настоящему моменту руководство предприятия и вспомогательные службы из заводоуправления уже перемещены на территорию производственных корпусов. По мнению руководства компании, эффективность работы специалистов значительно вырастет, если их рабочие места будут приближены к производству.

Часть этажей нового бизнес-центра уже готова к сдаче в аренду и их последующей продаже. Открытие его состоится уже в ближайшее время. Бизнес-центр UAZ привлекателен для арендаторов не только узнаваемостью бренда, но и удобным местоположением, хорошей транспортной доступностью. Рядом со зданием появятся новые торговые центры, гипермаркеты, парковочные места с удобными подъездными путями.  В этом году будет проложена первая дорога от улицы Азовской до Московского шоссе протяженностью 10 километров.

Пройдет немного времени и неэффективно используемая промышленная площадка ОАО «УАЗ» превратится в новый городской массив с современным предприятием по производству конкурентоспособных автомобилей и элитным жилым микрорайоном с развитой инфраструктурой.

Более подробную информацию по  реализуемым объектам вы можете получить по телефону: 79-73-99, 40-60-13

На правах рекламы

 

Нет комментариев
Обсудить