Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

НОВОСТИ РЕГИОНОВ. Депутат Госдумы предлагает разрешить рыбакам не таскать на себе лодки

Депутат Государственной думы РФ Олег Михеев («Справедливая Россия») предлагает разрешить рыбакам не тащить на себе снасти и лодки последние 200 метров до воды, передает корреспондент ИА REGNUM 11 сентября.

Михеев подготовил поправки в Водный кодекс, которым сейчас предусмотрен запрет заезжать в водоохранную зону — 200 метров (для крупных рек) до воды — кроме как по асфальтированным дорогам. Штраф за такое нарушение составляет до 4,5 тыс. рублей.

По мнению парламентария, это правило противоречит другим нормам действующего законодательства и является скрытым ограничением любительской рыбалки. «Действующая редакция Водного кодекса создает противоречивую ситуацию, когда рыбалка вроде и разрешена, но физически донести рыболовную снасть и прочее оборудование до реки, не нарушив при этом закона, может только чемпион по тяжелой атлетике», — говорит Михеев. Он указал на пункт 4 части 15 статьи 65 Водного кодекса, который запрещает заезжать на автомобиле в водоохранную зону, если нет дороги с твердым покрытием, эта зона для крупных рек составляет 200 метров. «Складывается парадоксальная ситуация: статья 6 часть 8 того же Водного кодекса указывает, что доступ к водным объектам общего пользования должен быть свободным, а статья 65 его де-факто ограничивает. Как и любое противоречие в законодательстве, это становится кормушкой для коррупционеров, на что часто жалуются рыболовы-любители, в том числе на тематических форумах в интернете и в социальных сетях», — отмечает депутат Госдумы.

«Мною разработаны поправки в Водный кодекс, ликвидирующие данное противоречие», — сообщил Михеев. Он предлагает принять новую редакцию пункта 4 части 15 статьи 65 Водного кодекса, с тем, чтобы в водоохранной зоне было разрешено ездить и останавливаться на любых дорогах, не только асфальтовых, но и грунтовых. «Ведь дорога по своему определению является предназначенной для движения полосой земли. Если есть накатанная дорога, то проезд по ней не нанесет ущерба окружающей среде», — считает парламентарий.

Смысл всех запретов, связанных с водоохранной зоной, состоит в том, чтобы исключить хозяйственную деятельность по берегам водоемов в сельской местности, говорит депутат. «Часть 3 статьи 65 четко указывает, что 200-метровая водоохранная зона устанавливается „за пределами территорий городов и других населенных пунктов“, а в городах ее границы „совпадают с парапетами набережных'“. И все ограничения, перечисленные в части 15, относятся именно к традиционному хозяйствованию в сельской местности. Нельзя использовать сточные воды для удобрения почв, устраивать кладбища и скотомогильники, распылять с самолета пестициды, пахать и пасти скот — словом, для агропрома этой территории как бы нет. А пункт 4 в этот список попал исключительно в качестве дополнительной подстраховки — поскольку в сельской местности дороги, как правило, без твердого покрытия, то получается, что подъезжать к воде за городом вообще нельзя», — пояснил Михеев. «Сегодня эта подстраховка является и нелогичной, и избыточной одновременно», — полагает депутат.

Кроме того, по словам Михеева, водоохранная зона на местности размечается далеко не везде и не всегда, поэтому любой автомобилист в поисках места для пикника может «залезть» в нее совершенно случайно. «Не будет же человек бегать с рулеткой по берегу и высчитывать, где заканчиваются 200 метров, а специальные знаки могут устанавливаться, а могут и не ставиться. Если их нет, то считать ли заезд в водоохранную зону правонарушением? По этому поводу есть разная судебная практика, что само по себе показывает: в законодательстве есть противоречие», — заключил Михеев.

Нет комментариев
Обсудить