Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

VIII Сытинские чтения пройдут в актовом зале музея «Симбирская классическая гимназия» 25 и 26 сентября.

Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти ученого-историка С.Л. Сытина (1925 – 2001).

Значительный интерес у исследователей вызвал вопрос региональной идентичности в историческом и культурном пространстве России. Это и станет основной темой конференции. Актовый зал «Симбирской классической гимназии» откроет свои двери для более чем 100 ученых и исследователей, среди которых доктора наук, аспиранты, преподаватели вузов.

На конференции выступят ведущие специалисты в области краеведения, туризма и музейного дела из самых разных городов нашей Родины.

На VIII Сытинских чтениях ученые обсудят социокультурный феномен симбирского края, какою роль играют музеи в современном обществе, проблему исторических экспозиций музеев, их влияние на общество и множество других вопросов, связанных со всем комплексом историко-культурных объектов Симбирска-Ульяновска.

В рамках конференции в Выставочном зале «На Покровской» будет открыта выставка «Памятник Н.М. Карамзину: история, рассказанная документами».

Стоит заметить, что Сытинские чтения проводятся в Ульяновске регулярно. Всю свою жизнь Сергей Львович Сытин посвятил поиску и сбережению памятников истории и культуры Симбирска-Ульяновска, восстанавливая почти пропавшие в вечности шедевры истории, при его участии была разработана концепция музеефикации, он курировал различные направления деятельности Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Интерес к «сытинской» конференции не иссякает, и это в очередной раз показывает, что люди чтят и помнят прошлое своего родного края.

Автор: Александр Мурсеев

Фото: Из личного архива С.Л. Сытина

Нет комментариев
Обсудить