Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Молодежь научат бороться с ВИЧ-инфекциями

В Ульяновской области стартовала профилактическая акция для молодежи «Ты отрицательный или положительный?».

Такая всероссийская акция проходит впервые. Ее решили поддержать 15 субъектов РФ, в том числе и Ульяновская область. Проходить на территории региона она будет до конца октября 2014 года. В образовательных учреждениях области пройдут обучающие семинары и тренинги, во время которых будут использоваться аудио- и видеоматериалы. Молодых людей научат самым современным способам профилактики ВИЧ-инфекций, одно из которых dance4life - «Танцуй ради жизни». Также все желающие могут бесплатно сдать анализы на ВИЧ-инфекции. 

- Единственная возможность положить конец своим страхам и неопределенности — это обследование на ВИЧ. Знание диагноза может помочь людям вовремя получить необходимую медицинскую помощь, предотвратив серьезные и угрожающие жизни заболевания, - прокомментировал министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Итоги акции подведут в конце октября.

На 1 января 2014 года в России зарегистрировано 798 122 ВИЧ-инфицированных граждан. Среди них более 7,5 тысяч детей, причем свыше 5,6 тысячи из них были рождены ВИЧ-инфицированными матерями. В Ульяновской области в первом полугодии 2014 года выявлено 485 новых случаев ВИЧ-инфекции. В возрастной структуре преобладают лица 20-30 и 30-40 лет - 28,8% и 49,8% соответственно. На возрастную категорию 15-20 лет приходится 1,7%. Доля детей на уровне прошлого года – 1,2%.

Социальный состав ВИЧ-инфицированных подтверждает участие в эпидемическом процессе социально адаптированного населения: 57,6% - это работающие, 2,5% - учащаяся молодежь и 39,9% - неработающие.

Фото с сайта ГУЗ «Центр СПИД» Ульяновская область

Нет комментариев
Обсудить