Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

5 октября ульяновцы подготовяться к труду и обороне

Нормы ГТО можно будет сдать в спорткомплексе «Новое поколение».

Напомним, что с сентября в 14 пилотных регионах России школьники будут сдавать нормы ГТО. Утерянная советская традиция вновь возвращается, и Ульяновск тоже решил поучаствовать в ее возрождении.

- Возрождение этой отличной советской традиции инициировал президент России Владимир Путин. Это еще один символ восстановления после упадка и забвения 90-х годов, когда массовой физической культуре и патриотическому воспитанию не уделялось должного внимания. Достоинства комплекса ГТО заключаются в широком охвате населения, в популяризации здорового образа жизни со всеми положительными эффектами от этого, включая оздоровление и повышение уровня физической подготовленности граждан. Есть в возрождении проекта и важный идеологический смысл — воспитание патриотизма, - сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

5 октября проект «Беги за мной, Ульяновск!» проводит день сдачи нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Всего попытать свои силы можно будет в пяти испытаниях: за 30 секунд нужно отжаться как можно большее количество раз, пробежать 30 метров, прыгнуть в длину с места, в течение 30 секунд поднимать туловище лежа на полу и сделать наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на скамье.

К участию приглашаются все желающие в возрасте от 18 лет и старше. По каждому виду испытаний выберут победителя. Судьей выступит мастер спорта международного класса по стилевому каратэ, вице-президент федерации «ММА» Александр Головихин.

Через несколько лет, с 2016 года, нормы ГТО будут сдавать все категории населения.

Фото Дмитрия Сильнова

Нет комментариев
Обсудить