Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская область делится своим опытом

Агентство стратегических инициатив предлагает перенимать опыт нашего региона в области создания благоприятного климата для бизнес-сообщества.

Представители агенства стратегических инициатив из Смоленской и Ярославской областей побывали с рабочим визитом в Ульяновской области.

Напомним, что в мае этого года Ульяновская область заняла в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ почетное второе место. По результатам мы стали одними из лучших в шести направлениях: по подключению к электросетям, по законодательным актам в области поддержки инвесторов, институту оценки регулирующего воздействия, организации привлечения инвестиций и работе с инвесторами, а также по объектам инвестиционной инфраструктуры, финансовой поддержке малого и среднего бизнеса.

- Мы приехали с целью ознакомления с лучшим опытом в сфере поддержки малого предпринимательства и развития соответствующей инфраструктуры. В Ульяновске четко видна работа команды: губернатора и его заместителей. Это и есть те профессионалы, которые разрабатывают программы, их реализуют и добиваются результата, - прокомментировал руководитель экспертной группы АСИ Ярославской области Александр Гончаров.

В свою очередь Дмитрий Ягодкин, руководитель экспертной группы АСИ Смоленской области, заметил, что опыт Ульяновской области можно переносить и на другие регионы.

На самом деле ситуация с предпринимателями стоит довольно остро. Часто можно услышать с их стороны жалобы — приходится бегать и собирать множество документов, отправлять кучу запросов в различные органы власти (ответ на которые в лучшем случае приходит лишь через месяц). К примеру, в последнее время в регионе периодически открывается неделя предпринимательских инициатив, по результатам которой происходит обсуждение наболевших вопросов между представителями власти и предпринимательским сообществом. Насколько это эффективно, пока трудно сказать. Но ясно одно — движение по направлению к улучшению положения предпринимателей в регионе уже есть.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить