Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Хоронить усопших предлагают бесплатно

Возможно, введут ряд бесплатных ритуальных услуг.

Когда умирает человек, его близким зачастую не до торгов с похоронщиками: «что, почем, сбавьте цену». Те, кто попроще, набирают номер первой попавшейся конторы, а затем платят столько, сколько сказано. Гроб, венки, поминки - сравнение здесь и выбор - дело малоприятное. Поэтому ритуальщики зачастую цены взвинчивают и накручивают на все что можно. «Братки» и элита не скупятся, провожая в последний путь: заказывают огромные монументы и вип-места на кладбище. Деньги здесь льются рекой. Но скоро эта «лазейка» ритуальщиков, кажется, прикроется.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предлагает ввести в стране ряд бесплатных похоронных услуг, сообщается на сайте ведомства.

Минстрой подготовил законопроект, согласно которому россияне смогут бесплатно получать «гарантированный перечень услуг» - оформление документов, предоставление и доставка гроба, транспортировка тела умершего до места захоронения и погребение.

- На сегодняшний день устаревшее правовое регулирование в сфере похоронного дела в России не позволяет обеспечить предоставление качественных услуг в этом сегменте для всех граждан и защитить их права и интересы, – говорится в сообщении ведомства.

Деньги на похороны будут выделены из бюджетов субъектов РФ, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда.

В Минстрое предлагают лицензировать отдельные виды деятельности по оказанию ритуальных услуг: прием заказа, заключение договора на организацию похорон и их сопровождение, подготовка и проведение обряда прощания, захоронение, перезахоронение и эксгумация. И заниматься этим будут органы исполнительной власти субъектов РФ на основании решения специальной комиссии. Отмечается, что в нее войдут представители общественных организаций и коммерческих в сфере похоронного дела.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить