Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Российский «банкопад» докатился до Ульяновска. Идет зачистка рынка?

Банк «Симбирск» перестал выдавать вкладчикам деньги. Чем это может быть вызвано? В. Ксенников, Ульяновск

Волна банковского кризиса докатилась и до нас. В сентябре была отозвана лицензия у самарского банка «Приоритет», который активно работал на территории области. И вот – чуть больше недели назад – обслуживать своих клиентов отказался «Симбирск» - старейший местный банк, работавший на региональном финансовом рынке без малого четверть века.

Как мыльные пузыри

То, что «лопнул» «Приоритет», особых волнений в народе не вызвало, поскольку его доля на местном рынке была невелика. Правда, внезапность этого краха несколько удивила специалистов финансовой сферы, поскольку ещё на 1 июня величина активов «Приоритета» составляла 2,8 миллиарда рублей, а собственный капитал значительно превышал сумму в 400 миллионов.

Другое дело «Симбирск»! Дело в том, что выдержать конкуренцию с банковскими «монстрами» региональные кредитно-финансовые учреждения могут лишь одним способом: предоставлять клиентам настолько выгодные условия, что они перевешивают соображения о надёжности и непотопляемости  банков всероссийского масштаба. В «Симбирске» и граждане активно делали вклады и многие предприниматели предпочитали открывать счета!

И вот в середине минувшей недели в редакцию буквально посыпались сообщения от клиентов банка «Симбирск»: им отказывают в возможности снять деньги со счетов, ссылаясь на запрет Центробанка России проводить какие-либо операции - как по привлечению финансовых ресурсов, так и по снятию денег. Впрочем, операторы банка успокаивали граждан тем, что деньги свои те неизбежно вернут – из фонда страхования вкладов. Когда вкладчики всё-таки пытались выяснить причины подобной ситуации, им «конфиденциально» сообщали, что банк находится в ожидании отзыва лицензии.

Ещё большие проблемы возникли у предпринимателей, имевших неосторожность открыть счета в этом банке. Как нам сообщила одна из них, после обращения за выпиской о состоянии счёта, ей ответили, что счёт заморожен – ни перевести деньги, ни снять наличные нельзя, а все средства, направленные на счета предпринимателей, будут возвращены отправителю. Обращаться предложили не менее, чем через три месяца – лишь по прошествии этого срока может появиться какая-то ясность. Таким образом, деятельность значительной части малого и среднего бизнеса оказалась парализованной. «Симбирск» отказывает даже в закрытии счетов с очень странной формулировкой: там же деньги лежат…

Неконтролируемый процесс

Мы обратились за разъяснениями в  региональный  Минфин, но там ответили, что никаких механизмов контроля деятельности частных банков министерство не имеет.

Ситуацию прокомментировал адвокат Григорий КАЛЁНОВ: «Физическим лицам, в принципе, не о чем беспокоиться – они получат свои деньги согласно закону о страховании вкладов. А вот предпринимателям я могу только посочувствовать – им придётся отстаивать свои права в суде».

Но пока не ясно одно – что всё-таки происходит! Региональные банки «прогорают» один за другим по всей России. Такого масштабного «банкопада» не было ни во времена дефолта 1998 года, ни в кризисном 2008-м…

Такое ощущение, что начался очередной этап монополизации банковского рынка, а это с большой долей вероятности означает, что услуги банков в скором времени будут обходиться гражданам и бизнесу ещё дороже, чем сейчас. 

Владимир ТОЛСТОЙ, коллаж автора

К фото: «Всё пропало: банк сливают, клиента «кидают»

Источник: ul.aif.ru

 

 

Нет комментариев
Обсудить