Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

У собак появится регистрация

Соответствующий законопроект внесен в Государственную думу Российской Федерации.

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому устанавливаются правила, по которым нужно держать собак в квартирах. Если животному больше трех месяцев, хозяин будет обязан зарегистрировать собаку по месту своего проживания. В момент регистрации на каждую собаку выдается соответствующее удостоверение и номерной жетон. Жетон в обязательном порядке должен прикрепляться к ошейнику домашнего животного. Все это делается для того, чтобы при потере собаку могли вернуть владельцу по указанному адресу.

В свою очередь хозяин должен сообщить о пропаже в организацию, которая и будет выдавать регистрационные удостоверения.

Еще одним нововведением, согласно внесенному в Госдуму законопроекту, станет возраст владельца. Если закон будет принят, то купить или взять собаку сможет лишь лицо, достигшее совершеннолетия, то есть после 18 лет. Все собаки, кроме комнатных и декоративных пород, должны будут пройти курс дрессировки. Лишь после этого собаку можно будет зарегистрировать. Конечно, не обойдется и без поборов — за регистрацию придется заплатить государственную пошлину. В каком размере — пока неизвестно.

Кроме того, владелец не должен злоупотреблять алкоголем или употреблять наркотические вещества. На этом действие законопроекта не ограничивается. В нем предусмотрены и правила по содержанию и выгулу животных, а также многое другое.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить