Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские студенты отказываются от курения

В акции «Новое поколение против курения» приняли участие более 500 учащихся.

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения, который в этом году прошел 20 ноября. В этот день на базе одного из ульяновских вузов прошли профилактические акции.

Импровизированные площадки здоровья открылись в двух корпусах государственного университета — на улице Водопроводной и Пушкинской. Организаторами выступили Областной центр медицинской профилактики и Центр здоровья городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова. В этот день студенты и преподаватели смогли бесплатно измерить артериальное давление, рост, вес и узнать о том, как нужно вести здоровый образ жизни. Кроме врачей в акции приняли участие студенты медицинского факультета и волонтеры.

Студенты заполняли анкеты, которые помогли выявлять курильщиков и причины, которые побудили их к началу курения, а также тех, кто хочет избавиться от этой пагубной привычки.

- Чтобы победить зависимость, нужно понять ее причины и постараться устранить их. Также очень важно вести информационную работу о возможных последствиях табакокурения. Как показывает практика, одной из наиболее частых причин формирования вредной привычки является негативный пример родителей, - отметил министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Только одной этой акцией профилактика не ограничится, к тому же она стала одним из направлений акции «За доступную и качественную медицину», которая начала свое действие сегодня. С 24 по 27 ноября в городских поликлиниках пройдут дни открытых дверей.

25 ноября с 10.00 до 11.00 в детской поликлинике №1 и с 8.00 до 9.00 в детской поликлинике №2 будут работать школы здорового ребенка. 26 ноября с 12.00 до 13.00 в детской поликлинике №3 пройдет занятие в астма-школе, которое проведет врач-аллерголог. 27 ноября в центре социального обслуживания «Доверие» с 10.00 до 13.00 будет открыта площадка здоровья. В стенах женской консультации №1 откроется школа будущих матерей.

Также при Министерстве здравоохранения и социального развития Ульяновской области работает телефон доверия по вопросам табачной зависимости. Позвонить можно по телефону (8422) 717-717.

Фото Дарьи Юдиной

Нет комментариев
Обсудить