Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В 2020 году начнут строительство лифта на Луну

Вашингтонская компания LiftPort Group впервые сообщила о планах на строительство лифта, идущего к спутнику нашей планеты, в 2012 году. Этот проект позволит доставлять грузы для строительства лунной базы без использования ракетных запусков. Сейчас разработчики поделились своими достижениями и планами по созданию лифта в космос.

Создание лифта Земля-орбита — крайне сложный процесс во многом из-за силы тяжести, сложной погоды и обилия воды вокруг нашей планеты. Исследователям ещё предстоит усовершенствовать материал, который сможет держать лифт достаточно долго, чтобы он не рухнул под тяжестью собственного веса и не разрушился из-за наслоений льда, образующихся в верхних слоях атмосферы.

Однако проблем становится меньше, если лифт строить не с Земли, а с Луны. Гораздо меньший вес и отсутствие содержащей жидкость атмосферы делает наш спутник идеальным полигоном для строительства космического лифта. Именно поэтому компания в настоящее время готова потратить все силы на строительство лунного лифта к концу этого десятилетия (эксперты надеются, что проект будет осуществлён в 2020 году).

Фото LiftPort Group

Нет комментариев
Обсудить