Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В регионе отметят 72 годовщину образования Ульяновской области

Торжественные мероприятия и концерты запланированы во всех районных центрах области, сообщила Татьяна Ившина.

Празднование пройдет в регионе с 16 по 24 января. Начнется оно с открытия Межрегионального фольклорного фестиваля «Васильев день» 16 января в 12.00 в музее имени И.А. Гончарова.

В проекте примут участие взрослые и детские фольклорные коллективы Ульяновска, Ульяновской области и других регионов России. Для посетителей пройдут мастер-классы, выставка рисунков, театральное представление, соревнование по бирюлькам, народные игры. 17 января в 12.00 фестиваль закроется концертом детских школ искусств города в областном дворце творчества детей и молодежи.

С 15 по 19 января в библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова пройдут творческие встречи, посвященные также «дню рождения» Ульяновской области. Для подростков пройдет час патриотизма «Город на Волжских берегах». Ребята узнают о героях тыла, которые ковали победу на своих рабочих местах. Всех участников заинтересует викторина, где они смогут продемонстрировать свои знания истории своей малой Родины.

Также посетители узнают ответы на вопросы: почему именно в грозные годы Великой Отечественной войны Ульяновскую область было решено выделить в самостоятельную административную единицу? Чем область помогала приближать Победу? Обо всём этом пойдет речь в ходе беседы-викторины «Я край свой люблю всей душой…».

В течение дня будут организованы экскурсии по музейной экспозиции «Аркадий Пластов – иллюстратор», демонстрироваться электронные презентации «Книги с иллюстрациями А.А. Пластова» и «С.Т. Аксаков и А.А. Пластов: Почва. Вера. Судьба».

Для сельских жителей  с  16 по 19 января пройдет показ документальных фильмов, рассказывающих об основных вехах развития региона.

18 января в ДК имени 1 Мая пройдут «Рождественские встречи», а  ульяновская областная филармония приглашает на концерт «Симбиряне в Отечественной войне 1812 года».

19 января Ленинский мемориал приглашает ульяновцев на праздничный концерт творческих коллективов региона. Все желающие смогут посетить тематические выставки, посвященные годовщине образования Ульяновской области.

Также в эти дни жители города и области  смогут посетить спектакли, различные выставки, концертные программы; поучаствовать в викторинах, акциях, тематических вечерах.

- Торжественные мероприятия и концерты запланированы во всех районных центрах области. Так, 19 января в Павловском центральном доме культуры пройдет вечер-концерт «Мой отчий край, моя судьба», а в Старокулаткинском районе состоится фестиваль фольклора «Мишарская глубинка» - отметила министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

С полной программой празднования 72-й годовщины образования Ульяновской области можно ознакомиться на сайте министерства искусства и культурной политики.

Алина ЯББАРОВА

Фото: ulmincult.ru

Нет комментариев
Обсудить