Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Пешком - к здоровью

Вместо душных поликлиник ульяновцы могут пообщаться с доктором на свежем воздухе

Ближайшая прогулка состоится 20 февраля. Все желающие могут прогуляться по набережной. Поход начнется от здания филармонии.

А первая такая прогулка, напомним, состоялась 6 февраля. Желающих пообщаться с доктором лично оказалось немало. Жители активно включились в процесс прогулок, а беседа больше напоминала дружеские диалоги, чем консультацию специалиста. Но это и радовало.

Такие прогулки стали для Ульяновска неожиданностью. Теперь не нужно часами стоять в очередях и ругаться с другими пациентами, ждать своего времени, чтобы попасть к врачу, да и дышать больничным воздухом не придется. Зато свежего - не ограничено. Конечно, прогулки с доктором не заменят полностью всех врачей и процесс лечения, но здоровье улучшат — это точно.

- Новый проект еще раз призывает жителей нашего региона обратить внимание на свое здоровье. Приобщение ульяновцев, в первую очередь молодого поколения, к ведению здорового образа жизни — важная составляющая профилактики, - сообщил министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Первая пешая прогулка прошла под чутким руководством главного врача областного центра медпрофилактики Павла Смирнова. Более 30 ульяновцев задавали доктору вопросы и получали на них развернутые ответы — в основном, обсуждали вредные привычки и их влияние на организм: курение, употребление алкоголя — все это не приносит здоровью особой пользы. Да и вечное сидение на стульях и диванах без малейшего движения также вредит здоровью.

- Следующая прогулка пройдет 20 февраля. Маршрут все тот же — от здания филармонии, по набережной реки Волги. В этот раз прогуляться можно с заведующей отделением острого коронарного синдрома сосудистого центра, главным кардиологом Ульяновской области Павлом Баровым, - рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.

Там же нам пояснили, что врачей для прогулок подбирает медицинский центр профилактики, который принимает пожелания от ульяновцев. Так что вы можете позвонить в центр или отправить свои пожелания по поводу прогулок с доктором через сайт.

Планируется, что проект продолжится — каждые две недели ульяновцы будут собираться у здания филармонии и идти к своему здоровью медленными, но верными шагами.

Вообще в Ульяновской области профилактике различных заболеваний и увеличению продолжительности жизни отводится особое значение. Кроме прогулок с доктором в парках города хотят оборудовать «тропы здоровья», где жители и гости города смогут спокойно прогуливаться и дышать свежим воздухом.

Но и это еще не все. Начало апреля в регионе ознаменуется проведением фестиваля здорового образа жизни. Пройдет он с 1 по 7 апреля. К началу фестиваля в торговых центрах, школах, аптеках, больницах появятся «киоски здоровья». В основном, они будут носить чисто информационный характер — в таких киосках горожане смогут получить листовки и брошюры о вреде курения, о том, как правильно вести здоровый образ жизни и для чего это нужно. Здесь же можно будет измерить рост, вес и артериальное давление.

Фото Радомиры Лелиной

Нет комментариев
Обсудить