Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Рогатых стало меньше

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин отчитался перед депутатами ЗСО за 2014 год.

Александр Чепухин представил парламентариям основные показатели сельскохозяйственной отрасли. Так, за 2014 год в хозяйствах Ульяновской области произведено продукции на 30,5 млрд рублей. Из них растениеводство – 18,3 млрд, животноводство – 12,5 млрд рублей. Индекс производства сельхозпродукции составил 96%. Снижение объема производства в аграрном секторе, по словам министра, обусловлено прежде всего значительными проблемами в птицеводстве.

В 2014 году регион полностью обеспечил себя зерном и вошел в число 29 субъектов Российской Федерации, собравших более миллиона тонн зерновых. Наблюдается рост производства овощей – 107 тысяч тонн, или 107% к уровню 2013 года. Но меньше вырастили картофеля, сахарной свеклы и подсолнечника. Но регион обеспечен этой продукцией в полном объеме, заверил Чепухин депутатов.

В прошлом году производство мяса скота и птицы в живом весе составило 66,7 тысяч тонн. А это 81% от объемов прошлого года. Наибольшее падение коснулось отрасли птицеводства – почти половина объема. Александр Чепухин назвал причины этого явления: это переучет скота в частных подворьях и остановка птицефабрики «СимбирскБройлер» в Мелекесском районе. Это предприятие нуждается в крупных инвестициях – более 1,5 млрд рублей для модернизации и запуска производства. Остановка птицефабрики привела к потере продукции в объеме 18,5 тыс. тонн в год, что серьезно повлияло на общие показатели в птицеводстве. В настоящее время ведутся активные консультации с потенциальными инвесторами.

Сократилось в Ульяновской области и производство молока на 13% и составило 232,8 тысячи тонн. Крупный рогатый скот "упал" на 11,8%,  к концу 2014 года поголовье составляло 124,3 тысячи голов. Поголовье свиней, напротив, выросло до 178 тысяч голов или на 12%. 

Нет комментариев
Обсудить