Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Их именами названы улицы города: Дмитрий Карбышев

Советский генерал предпочёл предательству мученическую смерть.

В Ульяновске в Новом городе есть улица Дмитрия Карбышева. На ней стоит небольшой монумент, за которым - довольно длинная аллея с великолепной сиренью. Улица необычайно уютная и ухоженная. Здесь находится офис авиакомпании «Волга-Днепр», жилые дома, большой магазин, библиотека. К памятнику приносят цветы... да герой, да война, но, наверное, не все знают о его подвиге.

Война

В начале июня 1941 года Дмитрий Карбышев был командирован в Западный Особый военный округ. Великая Отечественная война застала его в штабе 3-й армии в Гродно. Через 2 дня он перешёл в штаб 10-й армии. 27 июня штаб армии оказался в окружении. 8 августа 1941 года при попытке выйти из окружения генерал Карбышев был тяжело контужен в бою в районе Днепра, у деревни Добрейка Могилёвской области Белорусской ССР. В бессознательном состоянии был захвачен в плен.

Путь по концлагерям и гибель

Карбышев содержался в немецких концентрационных лагерях: Замосць, Хаммельбург, Флоссенбюрг, Майданек, Аушвиц, Заксенхаузен и Маутхаузен. Неоднократно от администрации лагерей получал предложения сотрудничать. Несмотря на свой возраст, был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия) в числе других заключённых (около 500 человек) был после зверских пыток облит водой на морозе и погиб]. Тело Д. М. Карбышева было сожжено в печах Маутхаузена.

- Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало. Потом нам велели надеть только нижнее бельё и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замерзшие или с размозженными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев, - написал майор канадской армии Седдон Де-Сент-Клер, 13 февраля 1946 г.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить