Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

От былой роскоши осталась голая стена

Полуразрушенный, но все еще величественный храм украшает ульяновскую деревню.

Проезжая по дорогам Ульяновской области, мимо самых разных сел и деревень, вы неизменно будете видеть роскошные старинные храмы, купола которых привлекут внимание издалека. К сожалению, почти все эти церкви разрушены и являются памятником былого величия нашего края.

Дорога к храму

Один из таких храмов находится в селе Аристовка Инзенского района. Дорогу туда найти не так-то просто, но доброжелательные жители соседней деревни направят вас на Папуз-гору, после которой до желанной Аристовки ехать останется несколько метров. И вот из того самого далека вас встретит огромный храм, в настоящее время расположенный на окраине села и в действительности представляющий собой полуразваленное строение с голыми стенами. Трещины на здании не внушают оптимизма – совсем скоро и этого чудесного храма не станет. Восстанавливать его некому – сегодня в селе проживает мало людей, в основном все преклонного возраста.

Священника расстреляли

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы была построена в 1821 году по проекту неизвестного талантливого архитектора. В советские 30-е годы храм был закрыт для богослужения и с тех пор больше не использовался по назначению. Известно, что перед закрытием церкви здесь служил иеромонах Ираклий (Нечаев Яков Егорович), арестованный в 1932 году и осуждённый на 8 лет заключения. После досрочного освобождения Ираклий служил в чине архимандрита в Ульяновске, где был повторно арестован в 1937 году и приговорён к расстрелу.

Природа берет верх

Хоть и стоит разрушенный, храм не потерял былого величия. Ротонда храма прорезана арочными окнами, украшает ее сферический купол. Красный кирпич ассоциируется с богатством. Фронтальная стена как бы приглашает войти, а за ней – обилие зеленого цвета. Так природа берет верх над человечеством.

А вот следов иконописи на стенах обнаружено не было – они исчезли, как исчезнет совсем скоро и церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Тем не менее, мы с фотографом Натальей Великановой в рамках проекта «Забытые храмы Ульяновской области» стараемся сохранить церкви хотя бы на фотографиях, поэтому отправляемся в новое путешествие знакомиться с очередным старым храмом.

Ольга Леготина

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить