Ротавирус ульяновские малыши подхватили не в детсаду, а дома
Дети только-только начали посещать дошкольное учреждение.
Напомним, что в ульяновском детском саду №221 в Заволжском районе пятеро детей получили отравления.
Как нам сообщили в горадминистрации, дети подхватили заболевание не в детском саду, а дома.
- Была информация, что в детском саду произошла вспышка кишечной инфекции. Это не так. У детей выявлен ротавирус. Среди тех, кто заболел, были только малыши, которые только-только начали ходить в детсад, то есть они приходили днем на несколько часов. Они не кушали в столовой детского сада, а просто не пришли на занятия после выходных. Детский сад работает в штатном режиме, - рассказали в горадминистрации.
Но не все хорошо в этом деле.
Руководитель пыталась скрыть отравление
Сейчас прокуратура Ульяновской области проводит проверку, ведь согласно законодательству о таком происшествии необходимо сообщать в прокуратуру. Но руководитель детского сада пыталась скрыть сведения о массовом заболевании.
В отношении заведующей образовательного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении. Теперь ей грозит штраф.
На сегодняшний день в образовательной организации, находящейся на карантине, проводятся противоэпидемиологические мероприятия, дети, контактировавшие с заболевшими несовершеннолетними, наблюдаются медицинскими работниками по месту жительства.
Прокурорская проверка продолжается.
Фото из фотобанка