Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская прокуратура потребовала от энергомонополистов обеспечить надлежащее теплоснабжение

Ей установлены многочисленные нарушения ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» прав граждан на нормальные условия жизнедеятельности.

В первой декаде января месяца 2008 года температура подающего теплоносителя составила всего 84,4 градуса, тогда как по закону должна быть 103,5 градусов (соответствующую среднесуточной температуре наружного воздуха – 210С).

В результате санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации жилых помещений были нарушены, а нормативы обеспечения населения коммунальными услугами не соблюдены.

Вместе с тем, в соответствии с договором между Ульяновским муниципальным унитарным предприятием «Теплоком» и ОАО «ВоТГК» именно последнее должно обеспечить жителей областного центра тепловой энергией в надлежащем объеме, режиме и качестве.

Незаконные же действия должностных лиц этой структуры по снижению температуры прямой сетевой воды, подаваемой абонентам, нарушают права граждан, своевременно оплачивающих соответствующие коммунальные услуги, по сути, вынуждая население дважды платить за потребленную энергию в связи с использованием бытовых электроприборов.

Более того, прокуратура считает, что энергомонополисты ограничивали права граждан на благоприятную окружающую среду, поскольку низкий температурный режим подаваемой в тепловые сети воды влек за собой понижение температуры в жилых и нежилых помещениях и, соответственно, оказывал вредное воздействие на человека, создавая угрозу жизни и здоровью людей.

Таким образом, незаконными действиями должностных лиц филиала ОАО «ВоТГК» создаются условия и предпосылки к значительным материальным потерям граждан, ограничению их конституционных прав на благоприятную окружающую среду, образование, нарушению условий жизни населения, а также к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с причинением ущерба здоровью людей.

В этой связи прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о необходимости признать незаконными действия должностных лиц филиала ОАО «ВоТГК» по снижению температуры прямой сетевой воды, подаваемой этой структурой с ТЭЦ-2, обязав филиал ОАО «ВоТГК», УМУП «Теплоком», МУП ЖКХ «Новый город», ООО «Жилстройсервис», ООО «РЭС» и ООО «Мега Линк» обеспечить надлежащий  температурный режим.

Нет комментариев
Обсудить