Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Правительство Ульяновской области окажет поддержку в решении проблем Радищевского района

Об этом на подведении итогов реализации приоритетных национальных проектов на территории Радищевского района заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

12 февраля глава региона провёл в Радищевском районе заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике России на территории Ульяновской области, где были рассмотрены итоги двухлетней реализации нацпроектов в данном муниципальном образовании.

В рамках первого направления ПНП «Развитие АПК» «Ускоренное развитие животноводства» в Радищевском районе прорабатывается проект строительства ООО «Волжские фермы» молочного комплекса на 1200 голов и мощностью производства 7,3 тыс. тонн молока в год. В СПК «Победа» построено помещение для откорма молодняка КРС на 400 голов. В СПК «Сызранский» построен ангар на 250 голов по технологии холодного содержания.

Реализация второго направления «Стимулирования развития малых форм хозяйствования на селе» заметно активизировала развитие малых товаропроизводителей. На порядок выросли объемы и темпы кредитования. В Радищевском районе за два года реализации ПНП 503 личных подворья получили 54,3 млн. рублей кредитов на развитие личных подсобных хозяйств. В хозяйствах населения поголовье КРС увеличилось на 5,5%, свиней - на 9,6% , овец на 2,8%. Как результат – на 10,9% увеличилось производство молока и на 13,4% производство мяса.

В результате реализации ПНП «Здоровье» в Радищевском районе вновь приняты на работу в первичное звено 8 медработников. Укомплектованность участковой службы достигла 100%. Материально-техническая база больниц и поликлиник района обновилась за два года более чем на 100%. Общая стоимость оборудования, полученного в 2006-2007 годах – 10,7 млн. рублей. Проведен ремонт в поликлиническом отделении, отделениях стационара. Впервые за многие годы полностью обновился парк машин скорой помощи – всего получено 6 автомобилей.

В образовании за два года реализации нацпроекта в Радищевском районе закуплено 3 школьных автобуса, поставлено 10 комплектов оборудования для школьных кабинетов, все школы подключены к сети Интернет.

Одним из направлений ПНП «Образование» является обеспечение общедоступного дошкольного образования. С этой целью в области принята целевая программа «Развития дошкольного образования Ульяновской области» стоимостью 449,6 млн. рублей. Сейчас обеспеченность местами в дошкольных учреждениях в районе составляет 69%. В 2008 году планируется открытие 2 групп по 20 человек каждая.

В рамках реализации ПНП «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» в районе в 2006 году введено в действие 1792 кв.м. жилья, что в 1,1 раза больше, чем в 2005 году. В 2007 году введено 3179 кв. м. жилья или 177,4% к уровню 2006 года. В текущем году район планирует ввести в действие жилья на 15-20% больше, чем в 2007 году.

Подводя итоги заседания, Сергей Морозов подчеркнул, что реализация приоритетных национальных проектов позволила заметно улучшить ситуацию в районах Ульяновской области. Касаясь ситуации с малокомплектными школами, глава региона заявил, что в этом вопросе позиция Правительства однозначна – в тех населенных пунктах, из которых затруднён подвоз детей в базовые школы или население выражает желание сохранить школу в селе, малочисленные школы будут сохранены.

Кроме того, губернатор рассказал о той поддержке, которая будет оказана руководством области Радищевском районе. Летом текущего года из областного бюджета будут выделены около 7 млн. рублей на ремонт бассейна в поселке Октябрьский. Ещё 7 млн. рублей будут выделены на ремонт дорог в районе. Также будут выделены средства на приобретение спортинвентаря, поддержке музыкальных школ и ремонт кинотеатра «Спутник».

Касаясь проблемы водоснабжения района, Сергей Морозов сообщил, что в течение трёх лет на модернизацию водопровода выделялось по 10 млн. рублей, что позволило немного улучшить ситуацию. В 2008 году на эти цели будет выделено 16 млн. рублей.

Нет комментариев
Обсудить