Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области идёт подготовка к проведению весенне-полевых работ

22 февраля в Инзе губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл заседание областного штаба по подготовке и проведению весенне-полевых работ в 2008 году, где были рассмотрены вопросы подготовки к посевной, формирования студенческих отрядов на период посевной, а также экономической эффективности производства продукции растениеводства в 2007 году и изменение структуры на текущий год.

Всего в 2008 году предстоит посеять ранних зерновых и зернобобовых культур на площади 300 тыс. гектаров. С учётом озимых, площадь зерновых культур в хозяйствах области составит 508 тыс. гектаров (в 2006 году – 449 тыс. гектаров). Все площади в полном объёме обеспечены семенами. Закуплено 22,5 тыс. тонн минеральных удобрений.

Для проведения весенне-полевых работ будет задействовано значительное количество техники: 151 агрегат на бороновании зяби и многолетних трав, 1198 – на культивации и 1035 – на севе зерновых и однолетних трав.

Для проведения посевной на ГСМ, средства защиты, удобрения, семена, запасные части будет потрачено более 1,1 млрд. рублей. На поддержку хозяйств области региональным Правительством будут направлены значительные финансовые средства. Так, например, в апреле Министерством сельского хозяйства области будут перечислены 53 млн. рублей для снижения затрат сельхозпредприятий в связи с удорожанием ГСМ.

Снижение расходов при проведении посевной – один из основных вопросов в АПК. Решение проблемы – внедрение энергосберегающих технологий, которые позволяют снизить производственные затраты в 5 раз, сэкономить дизельное топливо на 74%, на 80% сократить время обработки посевной площади, в 3 раза сократить трудозатраты.

Так в прошлом году хозяйствами области было приобретено 106 единиц техники на сумму 113,2 млн. рублей, в том числе 13 зерноуборочных комбайна и 18 тракторов. За два месяца текущего года уже приобретено техники на сумму более 100 млн. рублей.

Однако, как отмечалось на совещании, в ряде муниципальных образований есть определённые недоработки. Так, не в полном объёме доведены до посевных кондиций семена в Карсунском, Кузоватовском, Мелекесском, Павловском, Чердаклинском районах. Не закуплено ни одного килограмма удобрений в Барышском, Инзенском и Павловском районах. Что касается подготовки техники то от среднеобластных показателей отстают Барышский, Вешкаймский, Инзенский, Павловский, Чердаклинский районы.

Подводя итоги совещания, Сергей Морозов отметил, что в современных условиях главная задача агропромышленного комплекса – производство конкурентоспособной продукции. «Сегодня перед нами не стоит задача – получение высококачественной продукции, которая будет востребована на рынке. Только таким способом мы сможем создать высокорентабельное производство», - заявил губернатор. Кроме того, глава области предупредил глав районов и руководителей хозяйств – Правительство области будет оказывать помощь только тем хозяйствам, которые в полном объёме выполняют взятые на себя обязательства по производству сельскохозяйственной продукции.

Нет комментариев
Обсудить