Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская прокуратура отстояла интересы Международного олимпийского комитета

Согласно закону, под олимпийской символикой понимаются наименования \"Олимпийский\", \"Олимпиада\", \"Сочи 2014\", \"Olympic\", \"Olympian\", \"Olympiad\", \"Olympic Winter Games\", \"Olympic Games\", \"Sochi 2014\" и образованные на их основе слова и словосочетания, а также олимпийские символ, огонь, факел, флаг, гимн, девиз, эмблемы и символы предыдущих Олимпийских игр.

Применение олимпийской символики, в том числе для обозначения хозяйствующих субъектов, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг и иным способом, если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к Олимпийским играм, допускается только при условии заключения соответствующего договора с Международным олимпийским комитетом или уполномоченными им организациями.

Продажа, обмен или иное введение в оборот товара с незаконным использованием олимпийской символики признаются недобросовестной конкуренцией, поскольку создают ложное представления о причастности производителя товара, рекламодателя к Олимпийским играм, в том числе в качестве спонсора.

Вместе с тем, прокуратурой установлено, что вопреки требованиям закона индивидуальный предприниматель Кулиев А.А., не имея соответствующих документов, реализовывал на рынке по улице Московское шоссе, 1«б» спортивную одежду с маркировкой «SOCHI 2014».

В этой связи Прокурором Засвияжского района г.Ульяновска в отношении Кулиева Арифа Ахмеда оглы, 1974 года рождения, возбуждено дело об административном правонарушении по ст.14.33 ч.1 КоАП РФ (недобросовестная конкуренция), предусматривающей в качестве наказания крупный штраф.

Нет комментариев
Обсудить