Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

1357 квот на оказание медицинской помощи запланировано для Ульяновской области

Ульяновский регион добился дополнительного выделения квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета.

Этот вопрос обсуждался на специальном заседании Департамента высокотехнологичной медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в работе которого приняла участие ульяновская делегация.

По словам министра здравоохранения региона Федора Прокина, для Ульяновской области на 2009 год запланировано 1357 квот. Для сравнения: по итогам 2008 года высокотехнологичную помощь по квотам получили 1115 жителей региона.

Как сообщил Федор Прокин,  кроме этого достигнута предварительная договоренность о дополнительном выделении 200 квот на лечение в Центре кардиологии (Пенза), что даст возможность закрыть потребность области в операциях по профилю сердечно-сосудистой хирургии как для взрослого населения, так и для детей, на сто процентов.

По направлению «травматология» дополнительно выделено 17 квот на оказание помощи в Детской республиканской клинике Татарстана. Также увеличено количество квот для жителей Ульяновской области на лечение в ведущих медицинских центрах Москвы и Санкт-Петербурга. Специалисты регионального Министерства здравоохранения обращают внимание на то, что высокотехнологичная помощь оказывается пациентам бесплатно, за счет средств федерального бюджета.

Как подчеркнул Фёдор Прокин, федеральный центр готов выполнить и даже увеличить свои обязательства при условии слаженной работы на местах. По итогам первого квартала 2009 года уже можно отметить позитивную тенденцию: на оказание помощи в ведущих клиниках страны уже направлено 330 человек, что в два раза больше, чем в первом квартале 2008 года. 

Нет комментариев
Обсудить