Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Предварительные итоги реализации Программы занятости населения подводят в Ульяновской области

В основном жители района занимаются благоустроительными работами, ведут оформление документов в военном комиссариате и поселковых администрациях, работают рассыльными и оформляют домовые книги.

По информации директора центра занятости Ульяновского района Дамира Галямова, на сегодняшний день в Ульяновском районе на общественно-оплачиваемых работах занято 212 человек. Из них 101 человек находится под риском увольнения.

«К 1 июля мы планируем полностью освоить выделенные на реализацию программы средства, а это два миллиона рублей. На данный момент уже освоено около 78% от общего финансирования, предназначенного для Ульяновского района. На второе полугодие на мероприятия в рамках поддержки занятости населения мы планируем получить и освоить около трех миллионов рублей. Количество заявок от работодателей на участие в программе во втором полугодии уже увеличилось в два раза», - отметил Дамир Галямов.

Как заявил на заседании штаба директор регионального Департамента труда и занятости Валерий Кранцев, исполнение программы поддержки занятости в регионе составляет около 70% и до 1 июля все мероприятия программы будут выполнены. Поэтому в региональном Правительстве ведется подготовка дополнительной Программы по содействию занятости населения, рассчитанной на реализацию во втором полугодии 2009 года.

В настоящее время ведется сбор информации от муниципальных образований, предприятий и организаций, центров занятости населения по видам и объемам общественных работ, которые необходимо будет организовать до конца года. На их основе будет рассчитана сумма средств, которые могут быть выделены дополнительно из федерального бюджета.

Принимаемые меры (включая организацию опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения и содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан) привели, по мнению Валерия Кранцева, к наметившейся за последнее время стабилизации рынка труда - уровень регистрируемой безработицы по области в течение последних девяти недель удерживается на отметке в 2,4%

По данным специалистов регионального Департамента труда и занятости, по состоянию на 14 мая уровень регистрируемой безработицы в Ульяновской области составил 2,4 % (в ПФО - 2,5 %).

На 288 человек за неделю уменьшилось количество безработных в 20 районах области; в городе Ульяновске снизились темпы роста численности безработных.

Количество вакансий за неделю увеличилось на 156 единиц и составило 7210 единиц, из них 43 % (3118 вакансий) - на временные общественные работы. Наибольшее количество вакансий (47,21%) представлено организациями бюджетной сферы, доля вакансий промышленных предприятий - 16,8%. Среди предприятий Ульяновска о наибольшем количестве вакансий заявили ОАО «Искра» (15 вакансий), ОАО ИПК «Ульяновский дом печати» (30), ЗАО «Авиастар-СП» (27), ООО ПК Фирма «Русь» (48).

В период с 18 по 22 мая в регионе пройдет девять ярмарок вакансий в Старомайнском, Вешкаймском, Ульяновском, Барышском, Карсунском, Сенгилеевском, Сурском, Цильнинском районах и в городе Ульяновск.

В рамках реализации Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в общественных работах приняло участие 13045 человек. За неделю численность участников общественных работ возросла на 1719 человек. Выполнение Программы по численности составило 126 % от планируемых показателей.

Программа опережающего профессионального обучения для работников, находящихся под угрозой массового увольнения, реализуется на 22 предприятиях города Ульяновска, четырех предприятиях города Димитровграда, на ОАО «Номатекс» Мелекесского района, ООО «Ульяновскшифер» (г.Новоульяновск), ООО «Силикат» Новоспасского района. Договоры заключены на все плановое количество участников данной программы - 3184 человека.

По состоянию на 14 мая 2009 года на 25 предприятиях проходят обучение 1694 человека (47%). Для сравнения в соседних регионах опережающее обучение только начинает набирать обороты - в Мордовии его проходят 280 работников (3% плана), в Татарии - 440 человек (7%), в Нижегородской области - 368 человек (4,3%).

За прошедшую неделю до 427 человек увеличилось число безработных граждан, заключивших договоры с центрами занятости на занятие предпринимательской деятельностью, 308 человек уже получили субсидии на открытие своего дела. Полностью освоены средства первого транша выделенных федеральных средств на организацию самозанятости в муниципальных образованиях г.Ульяновска, Ульяновского, Николаевского, Старомайнского, Сурского, Инзенского районов.

Нет комментариев
Обсудить