Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцам предлагаю поставить барьер для вирусов

Для этого всем желающим промоют нос.

Для этого всем желающим промоют нос.

В Ульяновске продолжается Всероссийская образовательно-профилактическая программа «Промывание носа – барьер для вирусов», направленная на снижение заболеваний ОРВИ и гриппом. Акция бцдет проходить 23 марта с 14-00 до 16-00 в 1-ой Городской Поликлиники, на улице Гагарина, 20 («Центр здоровья»).

В рамках акции все желающие смогут получить бесплатные консультации по проблемам носоглотки, а также под контролем специалистов освоить эффективную и доступную в домашних условиях здоровьесберегающую технологию полного объемного промывания носа.

Детям промывание носа рекомендуется начинать с 4 лет. Особенно актуальна акция для людей, страдающих хроническими, профессиональными, аллергическими ринитами, синуситами, синдромом «сухого носа», при травмах носа и периоде после операции в полости носа и околоносовых пазухах, при аденоидитах у детей.

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» в 2010 году разработала и реализовала в Новосибирске программу профилактики заболеваний (грипп, ОРВИ, аллергии аллергические и профессиональные риниты и т.п.) «Промывание носа – барьер для вирусов».

Программа продемонстрировала положительные результаты массовой профилактики гриппа и ОРВИ. Согласно независимой оценке, заболеваемость ОРВИ и гриппом у наблюдаемых, проводящих профилактические процедуры, снизилась в 3 раза. Программа была удостоена награды «За вклад в здоровье нации» VI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

В 2011 году программа приобрела статус всероссийской, получив поддержку региональных министерств здравоохранения и социального развития, которые совместно с Лигой здоровья нации становятся ее организаторами. В течение года в программе «Промывание носа – барьер для вирусов» примут участие 35 крупнейших городов РФ.

Акция уже прошла в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Магнитогорске, Самаре, Казани и вызвала большой общественный резонанс. В Свердловской области акция «Заботливый дельфин» охватила более 1 тысячи 200 маленьких уральцев от 4 лет и их родителей. В Нижнем Новгороде, Ульяновске, Магнитогорске, Самаре, Казани в акции приняло участие более 2000 человек.

Состоялись также и обучающие лекции с мастер-классами для специалистов. Региональные медики горячо поддерживают программу по промыванию носа. По словам заместителя главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Виктора РОМАНЕНКО, «эта гигиеническая процедура должна войти в обиход россиян, как когда-то – ежедневная чистка зубов. Поверьте, когда-то и это было диковинкой».

В марте-апреле 2011 года акция продолжится в Челябинске, Уфе, Краснодаре, Ростове-на-Дону.

Мало кто знает, что снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ помогает такая простая и доступная гигиеническая процедура как полное объемное промывание носа. Это доказано многочисленными научно-клиническими исследованиями. Именно такие меры, наряду с глобальными государственными профилактическими программами, призваны защитить человека от атаки вирусов.

Фото: open.salon.com

Нет комментариев
Обсудить