Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцам будут прививать патриотизм

Планируется разработать программу духовно-нравственного и патриотического воспитания населения.

Планируется разработать программу духовно-нравственного и патриотического воспитания населения.

Такое решение было принято 6 июля членами общественного Совета при Ульяновской Городской Думе в ходе очередного заседания.
Как сообщили в Городской Думе, заняться этим вопросом подвигла его актуальность - рост преступности, наркомания среди молодежи, правовой нигилизм, который проявляется как в желание покинуть страну, так и в нежелание служить вооруженным силам.
Работа по духовному и патриотическому развитию населения в Ульяновске, конечно же, ведется. Управление образования мэрии постоянно организовывает для школьников области экскурсии в музеи города, творческие конкурсы, месячники военно-патриотической работы, проводятся учебные курсы духовно-нравственной направленности.


Однако, как показывает практика, этих мероприятий недостаточно. Потому Члены Общественного Совета приняли решение рекомендовать заместителю главы города Олегу Мидленко разработать программу духовно-нравственного воспитания с включением мероприятий по патриотическому воспитанию населения, а Центру патриотического воспитания населения Ульяновской области разработать и утвердить региональную программу «Патриотическое воспитание населения Ульяновской области на 2011-2015 годы».
«Патриотическое воспитание у нас в стране зашло в тупик, – отметила секретарь Общественного Совета Людмила Ляшенко. – Идет серьезный перекос в сторону военно-патриотического воспитания. Патриотизм сегодня у нас ассоциируется с защитой родины и борьбой с врагами. На самом деле патриотизм – это любовь к Родине, гордость за нее. К такому выводу мы пришли и на втором заседании Общественного Совета. Однако это было только начало разговора. Во время следующих встреч мы попытаемся уделить максимум внимания этой теме. Людям нужно объяснить, что же такое патриотизм».

Фото: www.tsogu.ru

Нет комментариев
Обсудить