Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске стабилизировались цены на проезд в маршрутках

Мэрии областного центра совместно с перевозчиками поручено до апреля 2007 года произвести обоснованный расчет тарифов на услуги пассажирских перевозок. Согласно действующему законодательству РФ, только при данном расчете можно будет пересмотреть цены на проезд в маршрутках.

15 февраля Министр промышленности области Александр Башкарёв провел совещание по вопросу тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта в Ульяновске. В совещании приняли участие председатель областного комитета по транспорту и дорожному хозяйству Андрей Тюрин, заместитель председателя областного комитета по регулированию цен и тарифов области Людмила Храмова, а также представители ГИБДД, руководители городского комитета по транспорту и коммерческих организаций города по перевозке пассажиров.

Как сказал Александр Башкарёв, на сегодняшний день в Ульяновске произошло перенасыщение рынка коммерческих перевозок. На территории города действует 118 маршрутов. В результате нарушен баланс спроса и предложения на услуги маршрутного такси, что приводит к снижению рентабельности самих организаций. Перевозчики пытаются восстановить рентабельность за счет самовольного повышения цен на проезд. Однако, это является нарушением действующего законодательства. Дело в том, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.03.1995 г. №239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" полномочия по установлению тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта в городском и пригородном сообщениях относятся к компетенции исполнительных органов государственной власти субъекта РФ. Правительством Ульяновской области установлены следующие тарифы: в автобусах городских маршрутов общего пользования особо малого класса на маршрутах «Ленинский район - Заволжский район», «Засвияжский район - Заволжский район», «Железнодорожный район - Заволжский район» - 15 рублей за одну поездку, на остальных маршрутах и на маршруте «Центр – Нижняя Терраса» - 8 рублей за поездку.

С мнением Министра промышленности – оптимизировать транспортную сеть – согласились и сами перевозчики, а также они порекомендовали мэрии улучшить транспортную инфраструктуру, в первую очередь, привести в порядок автобусные остановки.

Александр Башкарёв рекомендовал перевозчикам предоставить обоснованные расчёты цен на проезд. На основании данных расчётов в апреле 2007 года областное Правительство рассмотрит возможность пересмотра тарифов на услуги пассажирского автотранспорта.

Кроме того, в целях решения проблемы перенасыщения рынка перевозок в Ульяновске и его упорядочения, мэрии областного центра поручено в течение месяца провести научное исследование пассажиропотоков на территории города и в соответствии с полученными данными отрегулировать количество транспорта, задействованного для перевозки пассажиров.

Нет комментариев
Обсудить