Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Резервом ульяновского футбола будет руководить Ринат Аитов

Именно он назначен новым главным тренером «Волги-дубль»

Последние три сезона этой ульяновской футбольной командой руководил мастер спорта международного класса Дмитрий Николаев. Правда, за это время этот наставник на полгода оставлял свое «детище» под присмотром своего помощника, а сам уходил на повышение – тренировал главную футбольную «Волгу» нашего региона. 

И вот на днях руководство ФК «Волга» приняло решение произвести перестановки на тренерском мостике дублирующей команды. Дмитрию Николаеву было предложено стать старшим тренером юношеских сборных Ульяновской области в детско-юношеской спортивной школе «Волга» имени Николая Петровича Старостина. А новым главным тренером «Волги-дубль» был назначен известный в недалеком прошлом ульяновский футболист Ринат Аитов.

Ринат Аитов считается одной из легенд ульяновского футбола. Он является одним из рекордсменов по количеству игр, проведенных за «Волгу»: за восемь сезонов, проведенных в ульяновском футбольном клубе, Ринат Аитов сыграл за флагмана регионального футбола 228 матчей! За всю историю выступления «Волги» в чемпионатах России это второй показатель в истории ульяновской футбольной команды. Действуя на разных игровых позициях - в полузащите и в обороне – Ринат Аитов забил за «Волгу» 20 мячей. А в начале своей футбольной карьеры этот игрок защищал цвета еще одного ульяновского коллектива – ФК «Энергия». 

Свою профессиональную карьеру футболиста Ринат Аитов завершил в 2010-м году, после чего стал тренером. В прошлом году этот 39-летний специалист работал с «Волгой-ДЮСШ», костяк которой составляли 16-17 летние футболисты. Команда играла во взрослом чемпионате Ульяновской области, а, кроме того, летом выступала еще и в зональном первенстве России среди ребят 1994 года рождения. Главным достижением новоиспеченного наставника стал выход его подопечных в финал регионального кубка.

При этом Ринат Аитов продолжал выходить на поле в любительских соревнованиях: он играл в чемпионате Ульяновска, выступал за ветеранскую команду в различных турнирах, участвовал в городском мини-футбольном чемпионате… Вместе с бывшим партнером по ульяновской «Волге», а ныне одним из тренеров флагмана регионального футбола Александром Заикиным Ринат Аитов недавно с красными дипломами окончили Высшую школу тренеров, получили тренерскую категорию «Б», прошли стажировку в Испании, где поучаствовали в громкой победе скромного клуба «Хетафе» над знаменитой «Барселоной».

Помогать Ринату Аитову в «Волге-дубль» будет известный ульяновский детский тренер Юрий Назаров.

Андрей КОРЧАГИН.

Фото автора.

Нет комментариев
Обсудить