«Волга» проиграла судьбоносную игру своего тренера

Пятое кряду поражение нашей команды в чемпионате России сделало ее наставника Сергея Наумова безработным.

Главный тренер «Волги» Сергей Наумов может лишиться своего поста в случае неудачного результата в домашнем матче с «Уральским трубником». Об этом заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на встрече с руководством команды, игроками, ветеранами и болельщиками клуба. Причиной столь решительных мер стала неудачная игра «Волги» в последних матчах: ульяновская ледовая дружина потерпела в турнире суперлиги четыре поражения кряду.

- Мы приняли такое решение: если завтра будет тот же результат, то от занимаемой должности освободим Наумова, — заявил глава нашего региона. — А если «Волга» не выполнит задачу войти в восьмерку лучших команд России, то руководство ХК «Волга» отправим в отставку. Мы честны перед клубом - финансирование приличное, Дворец спорта ценой в два миллиарда рублей почти достроен. Теперь мы ждем результатов.

Но в поединке с «Уральским трубником», состоявшемся вчера на стадионе «Труд», «Волга» вновь проиграла. Встреча началась под диктовку гостей, и на исходе 18-й минуты первоуральцам удалось открыть счет. Отличился опытный нападающий Алексей Голитаров, неотразимо пробивший после розыгрыша углового. А вскоре этот хоккеист, поигравший в свое время в «Волге», отдал точную передачу Павлу Чучалину, а тот во второй раз заставил нашего голкипера Дмитрия Сергеева достать мяч из сетки собственных ворот.

Волжане сподобились на гол престижа лишь в начале второго тайма, когда сработала связка Карл Спьют — Михаил Пашкин. Все остальные попытки пробить оборону уральцев были безуспешными. Главный тренер ульяновской команды Сергей Наумов, решив, видимо, внести какие-то коррективы в игру своих подопечных, взял тайм-аут. Не помогло: вскоре гости упрочили свое преимущество — 1:3. Усилиями своего шведского десанта хозяева льда все-таки отыгрались: сначала отличился Робин Сундин, затем пенальти реализовал Андерс Бруун — 3:3. Но вскоре уральцы вновь вырвались вперед — 3:4. Когда за две минуты до финального свистка Евгений Волгужев вновь уравнял цифры на табло, казалось, что «Волга» спаслась-таки от очередного поражения и наконец-то прервет затянувшуюся «черную серию». Увы, очередной ляп в ульяновской обороне привел к пенальти, который за считанные мгновения до финального свистка реализовал Дмитрий Разуваев. «Волга» проиграла «Уральскому трубнику» со счетом 4:5.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Волги» по традиции не смог сказать ничего вразумительного на тему почему его команда не может порадовать болельщиков ни игрой, ни результатом.

- Во втором тайме мы больше контролировали мяч, больше атаковали, рисковали, уступали в счете, вынуждены были идти вперёд, торопились, не доигрывали моменты, которые были, сзади ошибались, такие голы пропускать нельзя, догонять было тяжело, - так ответил  журналистам Сергей Наумов.

На вопрос, готов ли он к тому, что сегодня или завтра его попросят освободить должность главного тренера, наставник «Волги» ответил:

- Если сказали, конечно. Я это готов воспринять с чувством, что мне многое не удалось доделать, с чувством огорчения.

В итоге, пророчества об отставке Наумова сбылись. 12 февраля он написал заявление об увольнении. Правда, игры в Москве и Архангельске «Волга» проведет под его руководством.