Ульяновские спортсмены успешно сразились за Кубок России по плаванию

На втором этапе соревнований, прошедших на днях в Ростове-на-Дону, представители нашего региона завоевали восемь медалей.

В течение четырех дней спор за награды в бассейне «Коралл» вели около 200 мастеров голубых дорожек из 12 регионов России.

- Среди участников этих соревнований были, к примеру, призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы Данила Изотов, чемпионы Европы 2013 года Вячеслав Синькевич и Никита Коновалов, чемпионы мира среди юниоров Александр Палатов и Евгений Седов. Радует, что в столь «звездной» компании не затерялись пловцы нашего региона, - рассказал «Главным Новостям Ульяновска» один из наставников сборной Ульяновской области Вячеслав Маринин.

Сразу с тремя медалями возвратилась из Ростова-на-Дону восьмиклассница ульяновской школы №52 Анна Долинина. В личных соревнованиях на 400-метровке комплексным плаванием ученица тренера Вячеслава Маринина завоевала «серебро», а на дистанции вдвое короче стала обладательницей бронзовой медали. Кроме того, вместе с Эльвирой Батраевой, Яной Суходеевой и Кирой Володиной Анна Долинина завоевала для сборной родного региона «серебро» в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Уступили наши девчонки только сборной Волгоградской области.

Порадовали призовыми результатами и еще два ученика 52-й ульяновской школы - одиннадцатиклассники Денис Павлов и Дмитрий Савченко. Первый поднялся на серебряную ступеньку пьедестала почета по результатам финального заплыва мужчин на дистанции 400 метров «комплексом». Показав результат 4 минуты 42,64 секунды, Денис Павлов улучшил личный рекорд на этой дистанции почти на четыре секунды! А Дмитрий Савченко завоевал бронзовую награду в плавании на 50 метров вольным стилем.

Учащаяся ульяновского училища олимпийского резерва Эльвира Батраева стала вице-чемпионкой соревнований не только в эстафете, но и в личном зачете, заняв второе призовое место в плавании на 100 метров баттерфляем.

Еще одно «серебро» в медальную копилку сборной Ульяновской области положила самая опытная представительница нашей команды – димитровградка Кира Володина. Она финишировала со вторым результатом на дистанции 100 метров вольным стилем.

А мужская сборная Ульяновской области стала бронзовым призером соревнований в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем.