Ульяновцы триумфально выступили на окружном чемпионате по греко-римской борьбе

На соревнованиях, прошедших 18-19 апреля, команда нашего региона завоевала восемь медалей различного достоинства.

Участниками чемпионата ПФО-2014 стали 115 спортсменов из различных регионов округа. В течение двух дней в ульяновском спорткомплексе «Динамо» они боролись за награды в восьми весовых категориях.

- Состав участников этого зонального турнира подобрался очень сильный, - заявил «Главным Новостям Ульяновска» руководитель ульяновской региональной федерации спортивной борьбы Игорь Стеклов. – Посудите сами, на ульяновский ковер выходили 55 мастеров спорта России, 5 мастеров спорта международного класса и 1 заслуженный мастер спорта!

Борцы не только сражались за награды чемпионата Приволжского федерального округа, но и оспаривали право выступить на всероссийском финале. Путевки на чемпионат России получали исключительно призеры приволжских соревнований.

В итоге в составе сборной Ульяновской области набралось сразу восемь медалистов. Чемпионами Приволжского федерального округа 2014 года стали Адель Садыков и Эдгар Хамидуллин. Нашему средневесу Аделю Садыкову на пути к золоту в категории до 75 кг пришлось сначала одолеть земляка - ульяновца Никиту Мелехина, а затем представителя сборной Мордовии Дмитрия Петайкина. Эдгар Хамидуллин стал чемпионом ПФО, проведя в весовой категории до 98 кг три победных схватки. Первой «жертвой» ульяновца стал Игорь Пономарев из Саранска, затем Хамидуллин одолел другого симбирянина Александра Коннова, а в финале перед нашим «классиком» не устоял и представитель сборной Татарстана Антон Юнченко.

В финале чемпионата ПФО-2014 боролся еще один представитель сборной Ульяновской области - Алексей Чугунов. В своей весовой категории до 66 килограмм воспитанник тренера Геннадия Непомнящего поочередно одолел земляка Рафаэля Гафурова, Максима Суркова из Республики Мордовия и Гаджимурада Шабалиева из Саратовской области. Но завоевать третье золото на турнире сборной нашего региона не удалось: в финале Алексей Чугунов уступил представителю сборной России, опытному борцу из Мордовии Артему Суркову. Таким образом, симбирянин стал серебряным призером чемпионата ПФО-2014.

Еще пять борцов сборной Ульяновской области поднялись в домашнем турнире на бронзовую ступеньку пьедестала почета. Никита Мелехин занял третье призовое место в весовой категории до 75 кг, Александр Кшановский и Александр Дубовенков завоевали бронзу в весовой категории до 80 кг, а Александр Коннов и Вячеслав Баринов пробились на пьедестал почета в весовой категории до 98 кг.

- Таким образом, в финальном турнире чемпионата России наш регион представят сразу девять спортсменов, - не без гордости отметил руководитель ульяновской областной федерации спортивной борьбы Игорь Стеклов. – Кроме восьми медалистов чемпионата ПФО, право выступить на всероссийском финале получил и Оган Нунушан, ставший победителем чемпионата ЦС «Динамо». Такого большого представительства на главном турнире сезона для отечественных «классиков» ульяновская команда не имела уже очень давно.