Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская «Волга» проиграла главный матч футбольного сезона

Вчера, 30 мая наша команда на своем поле уступила ФК «Тюмень» - 0:2.

За два тура до финиша зонального турнира второго российского футбольного дивизиона только две эти дружины претендовали на итоговое первое место в «Урал-Поволжье» и завоевание путевки в Футбольную национальную лигу. Обе команды имели в своем активе по 57 очков. Правда, у «Волги» было преимущество над конкурентом по дополнительным показателям: благодаря победам в двух предыдущих очных встречах именно ульяновский коллектив занимал верхнюю строчку турнирной таблицы. Было у волжан еще одно преимущество – преимущество своего поля. Матч за «золото» «Урал-Поволжья» проводился в Ульяновске, при поддержке многотысячной армии болельщиков «Волги». Их на трибунах стадиона «Труд» собралось 30 мая более 7 тысяч человек!

Увы, эта армия любителей футбола не увидела в исполнении своей команды красивой игры. У футболистов «Волги» в матче с «Тюменью» не горели глаза. И, совершенно закономерно, после финального свистка на табло горели цифры, свидетельствовавшие, что битва за чемпионство в «Урал-Поволжье» «Волгой» проиграна.

С первых секунд игры болельщики увидели на поле стадиона «Труд» две команды, решающие абсолютно разные задачи. Игроки «Тюмени» сразу дали понять, что приехали в Ульяновск за победой. Со стартовым свистком арбитра, не обращая внимания на освистывание трибун, сибиряки смело пошли в атаку. А вот футболисты «Волги» оказались не готовы к «золотому» матчу. Прежде всего психологически. В дебюте встречи полевые игроки ульяновской команды не могли сделать два точных паса подряд, не могли выбить мяч на чужую половину поля. Не лучшим образом действовал в эти минуты и наш вратарь. Ренат Соколов совершил в дебюте несколько позиционных ошибок, одна из которых завершилась голом «Тюмени». Нападающий сибирской команды Хасан Мамтов запустил «пятнистый» в сторону ульяновских ворот метров с 30 и в итоге мяч, перелетев через голкипера волжан, опрометчиво покинувшего свои владения, парашютом опустился в ворота – 0:1.

Лишь ближе к середине первого тайма ульяновские футболисты пришли в себя от «тюменского шока», постепенно отодвинув игру от своих ворот. Но создать что-то опасное на чужой половине поля у волжан никак не получалось. Розыгрыши угловых и штрафные удары исполнялись хозяевами поля бездарно, тюменцы спокойно отражали все наскоки волжан на свои владения.

Сценарий второго тайма оказался во многом схож с тем, что болельщики увидели в стартовой 45-минутке. Вновь в самом начале игрового отрезка «Волга» пропустила мяч в свои ворота. А затем хозяева поля опять пошли в многочисленные атаки, которые так и не увенчались ни одним голевым моментом у ворот «Тюмени».

- Игра, по сути, была равная, «Тюмень» сегодня также ничего выдающегося не показала, - заявил после финального свистка атакующий полузащитник «Волги» Марат Сафин. – На первый план сегодня вышли бойцовские качества. Мы надеялись, что сможем прибавить за счет поддержки болельщиков, но не получилось.

- Я очень доволен сегодняшним результатом, - признался после финального свистка главный тренер «Тюмени» Константин Галкин. – Хочу сказать спасибо своим футболистам за этот успех. Что касается «Волги»… В Ульяновске хорошая команда. Удачи вам.

Обыграв ульяновскую «Волгу» со счетом 2:0, «Тюмень» вернула себе лидерство в турнирной таблице зоны «Урал-Поволжье». По всей видимости, эта виктория принесла сибирскому клубу чемпионство в турнире. Теперь, чтобы сохранить лидерство до финиша, «Тюмени» в заключительном туре достаточно не проиграть на своем поле ФК «Зенит-Ижевск».

 

Турнирная таблица зоны «Урал-Поволжье» после 26 туров

Место команда И    В         H         П         Мячи Очки

1.         ФК «Тюмень» (Тюмень)    26        19        3          4          43-16   60

2.         «Волга» (Ульяновск)           26        18        3          5          37-21   57

3.         «КамАЗ» (Набережные Челны)     26        15        4          7          44-34   49

4.         ФК «Челябинск» (Челябинск)        26        13        5          8          43-22   44

5.         ФК «Зенит-Ижевск» (Ижевск)       26        10        9          7          27-18   39

6.         ФК «Сызрань-2003» (Сызрань)      26        9          10        7          31-30   37

7.         ФК «Лада-Тольятти» (Тольятти)    26        9          8          9          30-29   35

8.         «Носта» (Новотроицк)        26        5          11        10        27-31   26

9.         «Октан» (Пермь)      26        4          10        12        14-33   22

10.       «Динамо» (Киров)   26        4          8          14        14-22   20

11.       «Спартак» (Йошкар-Ола)    26        2          12        12        19-38   18

12.       «Рубин-2» (Казань)  26        3          7          16        16-51   16

 

Андрей КОРЧАГИН

Фото Игоря Улитина

 

Нет комментариев
Обсудить