Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская спортсменка продолжает борьбу за путевку на первенство Европы по конному спорту

На днях наша землячка Олеся Косарева успешно выступила на международных соревнованиях в Беларуси.

Представительный турнир по конному троеборью проходил в минском республиканском центре «Ратомка». В течение четырех дней 93 спортивные пары из Беларуси, России, Украины, Казахстана и Франции состязались за награды соревнований в нескольких зачетах. В зависимости от спортивной квалификации наездники на своих лошадях выступали по программам уровня одной, двух и трех звезд. Зрители увидели мастерство не только молодых спортсменов, но и опытных наездников. Были в числе претендентов на награды даже участники Олимпийских игр! Судили турнир опытнейшие рефери из России, Беларуси и Австрии. Интересное зрелище не испортила даже дождливая и прохладная погода, установившаяся в эти дни в Минске.

- Это были очень интересные соревнования, - отметила главный тренер национальной сборной Беларуси по конному спорту Наталья Юранова. – Эти старты давали квалификацию на Всемирные конные игры, на юношеские и юниорские первенства Европы. Добавили колорита турниру и лидеры национальной сборной России - участники Олимпийских игр Валерий Мартушев, Андрей Коршунов и Игорь Отрохов. Удачно выступили в этих соревнованиях и восходящие звездочки конного спорта.

Одной из таких звездочек вполне можно считать ульяновскую спортсменку Олесю Косареву. На этих международных соревнованиях в Беларуси наша землячка выступала сразу в двух категориях. На коне Маркизе симбирянка стала четвертой в категории 1*. Олеся Косарева показала лучший результат среди всех представителей сборной России, уступив только трем наездникам из Беларуси. Первое место в зачете CCI1* занял Максим Сташкевич, выступавший на коне по кличке Престиж. Серебро завоевала Руслана Сувалова на Лахоре, бронзу - Евгения Журок на Стратеге.

На другом коне – Легионе - Олеся Косарева выступала в более сложной категории 2*. Здесь результат ульяновской спортсменки получился менее успешным.

По итогам этих международных соревнований ульяновская спортсменка продолжает борьбу за путевку на первенство Европы среди юниоров. Этот престижнейший континентальный турнир пройдет в скором времени в Португалии.

Стоит напомнить, что конное троеборье включает в себя манежную езду (выездку), кросс и конкур. Все эти три испытания должны быть пройдены наездником на одной лошади. Раньше этот вид спорта был исключительно уделом военных. Сейчас конное троеборье включено в программу Олимпийских игр.

Кстати, Олеся Косарева уже не первый год входит в состав юниорской сборной России. В 2013-м году симбирянка принимала участие в первенстве Европы во Франции.

Андрей КОРЧАГИН

Фото предоставлено Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области.

Нет комментариев
Обсудить