Ульяновская ледовая дружина поменяла наставника, но вновь проиграла

Вчера, 9 декабря «Волга» потерпела девятое подряд поражение в чемпионате России по хоккею с мячом.

На домашнем льду ЛД «Волга-Спорт-Арена» ульяновская команда проиграла кировской «Родине» - 2:3.

Накануне этого поединка в «Волге» произошли серьезные кадровые перемены. В качестве главного тренера ульяновской команды был заявлен Вячеслав Манкос, до начала этого чемпионата страны проработавший несколько лет в качестве рулевого в красногорском «Зорком». Спортивным директором ХК «Волга» стал прославленный ульяновский хоккеист и наставник, заслуженный тренер России Анатолий Рушкин. Именно он руководил «Волгой», когда в 1997-м году она добилась своего последнего большого успеха за несколько последних десятилетий – стала бронзовым призером чемпионата России.

Но ждать, что перемены сразу же кардинально изменят игру и результаты «Волги» было нереально. Это подтвердил в своем первом интервью в роли главного тренера «Волги» и Вячеслав Манкос.

- Я сегодня руководил игрой ульяновской команды, прибыв на матч фактически с поезда, - признался наставник. - К сожалению, я не волшебник, я только учусь. Так что всё должно быть постепенно. Постепенно придут и результат, и игра. Я понимаю, что многие в Ульяновске хотят, чтобы «Волга» сразу же стала хорошей командой. Но, к сожалению, так не бывает. Мы будем строить новую команду постепенно. Сегодня главное, что ребята хотят играть в хороший, динамичный, эмоциональный хоккей. Я думаю, мы сможем это привить. А победы придут. Они никуда не денутся. Главное понять самые сильные стороны игроков и попытаться их использовать.

Конечно, определённый всплеск эмоций факт прихода нового наставника ульяновским хоккеистам придал. Но добиться положительного результата в матче с «Родиной» «Волге» не удалось.

Начало игры получилось равным, но вот удача в дебюте явно благоволила гостям. Команды обменялись опасными атаками, но если ульяновцы свой голевой шанс не использовали, то вот многоопытный кировчанин Сергей Обухов на 5-й минуте матча удачно сыграл на добивании – 0:1. Больше голов до перерыва соперники друг другу не забили.

А на 5-й минуте второго тайма преимущество «Родины» в счете выросло до двух мячей. И снова отличился Сергей Обухов. На этот раз ульяновцы довольно быстро ответили своей результативной атакой, которую завершил Михаил Пашкин. Волжане прочно завладели инициативой, болельщики стали ждать, когда же счет в игре станет равным, но… Досадная ошибка ульяновцев в середине тайма привела к третьему мячу в ворота хозяев – 1:3. Интрига в матче возродилась за 8 минут до финального свистка, когда Артём Шеховцов вновь сократил разницу в счёте до минимума – 2:3. В концовке игры у волжан было несколько возможностей уйти от поражения, но, увы.

- Я благодарен своим ребятам за то, что выложились, - заявил после матча главный тренер «Родины» Игорь Загоскин. – Они пластались, бились за каждый мяч… В итоге получилась такая «валидольная» победа.

Результаты остальных матчей очередного тура чемпионата России по хоккею с мячом среди команд суперлиги: «Енисей» — «Старт» - 8:2, «Сибсельмаш» - «Зоркий» - 3:5, «Водник» — «СКА-Нефтяник» - 3:3, «Динамо-Москва» — «Байкал-Энергия» - 6:3.