Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сенатор от Ульяновской области Рустем Шиянов возглавил Ульяновскую областную Федерацию спортивной борьбы

Решение возглавить ульяновскую федерацию борьбы было принято после обращения со стороны спортсменов с просьбой поддержать ульяновскую борьбу, помочь в развитии детско-юношеского спорта.

По словам заслуженного мастера спорта по борьбе Павла Потапова, ульяновские борцы пригласили Рустема Шиянова занять пост президента областной федерации, и сенатор, обдумав предложение, его принял.

7 августа по инициативе сенатора в двух ульяновских школах, 48-ой и 51-ой, прошли рабочие совещания по открытию новых детско-юношеских секций греко-римской борьбы  на базе школ. В обсуждении приняли участие руководство школ, представители родительских комитетов и  областной Федерации спортивной борьбы. Итогом совещаний стало решение о  том, что спортивные секции примут своих воспитанников и начнут работать 1 сентября, в День Знаний.

По прогнозам директора 51-ой школы Натальи Земсковой, среди учеников школы и живущих в соседних районах ребят, найдется как минимум 60 – 70 мальчишек, желающих заниматься борьбой в открывшейся секции. Необходимость открытия такого спортивного центра в школе подтвердила председатель школьного родительского комитета Елена Ленивина,  три сына которой учатся в 51-ой школе и планируют заниматься борьбой в школьной секции.

По мнению руководства областной федерации борьбы, работа по созданию новых секций во всех районах города и области способствует популяризации этого вида спорта, что в свою очередь помогает привлечению в спортивные кружки и секции большего количества детей и подростков. Тем более, после вмешательства сенатора Шиянова начал решаться вопрос со спортивным оборудованием: для новых секций будут закуплены борцовские ковры и многое другое.

«Важно сделать работу по развитию детско-юношеского спорта постоянной и системной», - подчеркнул сенатор Шиянов. Уже в октябре этого года к 35-му юбилейному всероссийскому турниру по борьбе памяти дважды Героя Советского Союза Ивана Полбина будет приурочено проведение областного семинара – практикума по развитию борьбы  в регионе. На семинаре соберутся ребята и педагоги со всей области, с которыми ульяновские титулованные спортсмены проведут практические занятия. В дальнейшем участникам семинара помогут  открыть спортивные секции на базе районных школ и спортивных центров.

Нет комментариев
Обсудить