Ульяновская хоккейная команда завершила сезон

В своем заключительном матче чемпионата России «Волга» обыграла «Родину» из Кирова со счетом 5:3.

После того, как в предыдущем туре чемпионата России по хоккею с мячом ульяновская команда проиграла на домашнем льду казанскому «Динамо», «Волга» лишилась шансов на выход во второй этап турнира. Единственное, на что могли рассчитывать ульяновские хоккеисты - это на завершение сезона на предпоследнем месте, а не на последнем. Для того, чтобы это произошло и чтобы хоть как-то реабилитироваться перед болельщиками за неудачный сезон, «Волга» обязана была побеждать «Родину». В этом случае волжане обошли бы в турнирной таблице архангельский «Водник», который в своем матче последнего тура потерпел поражение.

Решать свою турнирную задачу симбиряне начали практически со стартовым свистком: первая же их атака завершилась угловым, который реализовал Алексей Загарских. Кировчане ответили выходом к воротам и неточным ударом Дмитрия Евтюшина, а затем и дальним «выстрелом» Дениса Слаутина прямо в руки голкиперу «Волги» Дмитрию Сергееву. А на 16-й минуте, благодаря точному удару Александра Захваткина, хозяева льда выигрывали уже со счетом 2:0. Затем были моменты для взятия ворот и у того же Захваткина, и у Алексея Загарских, и у Сергея Башаева. Но забить суждено было Сергею Харитонову - его удар из-за пределов штрафной застал вратаря «Родины» Дмитрия Вершинина врасплох – 3:0. Правда, незадолго до перерыва гостям удалось отыграть один мяч.

Едав начался второй тайм, как волжанин Максим Фасхутдинов после розыгрыша углового вновь увеличил преимущество своей команды до трех мячей. Однако через пять минут лидер «Родины» Андрей Мороков один мяч отыграл, после чего вятские хоккеисты создали еще несколько весьма опасных моментов у ульяновских ворот. Развязка наступила за десять минут до финального свистка. Сначала гости сократили разрыв в счете до минимума, подарив надежду группе своих болельщиков, приехавших из Кирова поддержать любимую «Родину». Но уже через минуту капитан «Волги» Виталий Макаров отправил пятый мяч в сетку ворот гостей, сняв тем самым все вопросы об исходе встречи.

Итоговая таблица первого этапа чемпионата России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги